В день уплаты полной суммы за авто Собственник заявил, что авто продано, он слишком долго ждал.

• г. Москва

При покупке автомобиля оставил задаток в размере 14 тысяч рублей (от собственника получена росписка, написанная им же). В день уплаты полной суммы за авто Собственник заявил, что авто продано, он слишком долго ждал. После на телефонные звонки не отвечает, возвращать задаток не собирается. Как я могу вернуть задаток? Порядок обращения в суд? Имею ли я право возвратить задаток в двойном размере?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей! Для того,чтобы переданные Вами деньги были признаны задатком,необходимо было составить предварительный договор и в расписке указать,что деньги передаются в качестве ЗАДАТКА. Боюсь, что у вас передача денег оформлена в качестве аванса.Поэтому через суд можно будет взыскать в однократном размере, как авансовый платеж.