Возможно ли обратиться в суд с заявлением об отсрочке исполнения решения и исполнительного производства, если в 2009 году по нему возбуждено исполнительное производство, которое идет до сих пор?

• г. Москва

А возможно ли по закону обратиться в суд с заявлением об отсрочке исполнения решения и исполнительного производства, если в 2009 году по нему возбуждено исполнительное производство, которое идет до сих пор? Или что можете посоветовать. Брал кредит в банке. Решение - взыскать задолженность. Возбуждалось в 2008, в 2009 закрыто, имею копии постановления о закрытии. Как выяснилось, банк вновь в 2009 подал на взыскание и идет с 2009 года, узнал о возбужденном производстве только в мае 2011, получив постановление об ограничении выезда. До этого не получал копий постановлений, никто меня не вызывал и действий не совершал. В феврале 2011 года подписал с банком допсоглашение о добровольном внесении средств небольшими суммами, Сейчас я банку выплачиваю на основании допсоглашения добровольно. Обратился в банк, чтобы забрали исп лист. Говорят, что не могут, центрбанк не велит. Ездил к приставу, она только приняла дела, пока никаких действий с ее стороны нет, арестов счетов и т.п. нет. Я не работаю, получаю пособие по безработице, а скоро еще и пенсию по инвалидности и городскую доплату. Пристав посоветовала обратиться в суд за рассрочкой, но при этом мне это ничего положительного не даст. Что можно сделать в этом случае более действенного? Мне напрямую банку лучше платить, нежели через приставов за минусом 7%. Посоветуйте пожалуйста.

Ответы на вопрос (3):

Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

соберите квитанции о погашении кредита в банке, отнесите к приставам, пусть откопируют. и платите им по мере возможности

Уважаемый Андрей!

Во - первых постановление об ограничение выезда выносится, когда должник был надлежащим образом извещён.

Во- вторых если Вы просрочили сроки для добровольного исполнения решения суда - исполнительский сбор с Вас все ровно взыщут, вне зависимости от того на чей счет Вы будите перечислять денежные средства. Также исчисляется со дня надлежащего извещения.

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения.