Как решить проблему списания долга за отопление, несмотря на отсутствие батарей и горячей воды

• г. Биробиджан

Добрый день!

Мы приватизировали квартиру в 2015 без батарей и горячей воды. В ЖКХ писали заявление об отсутствии отопления. А сейчас у нас через судебных приставов списывают сумму долга. Что делать?

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток!

Видимо судебный приказ вынесен. Отменять его надо. Если Вам не направляли копию судебного приказа, можете получить её в суде. Для отмены судебного приказа достаточно направить письменное возражение в произвольной форме (просто напишите о своем несогласии с приказом и просите его отменить) в суд, вынесший приказ, в срок, не превышающий 10 дней со дня получения копии приказа. При поступлении возражений суд отменяет приказ (ст. 129 ГПК РФ)

Всего доброго, желаю удачи!

Доброго времени суток. Скорее всего был вынесен судебный приказ. Уточните на мировом участке по месту жительства. Если действительно вынесен, то получите его в суде и в течение 10 дней с момента получения подайте возражение относительно его исполнения и его отменят. ИП будет прекращено. Всего доброго и удачи в благополучном разрешении ситуации.

Здравствуйте! Если вынесен судебный приказ, то подавайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа. Также простите суд восстановить срок на подачу возражений.

Здравствуйте!

Судебные приставы исполняют решение суда.

Если был вынесен судебный приказ, в течении 10 дней, с момента получения копии судебного приказа, Вы можете предоставить в суд свои возражения относительно его исполнения. Судебный приказ будет отменен.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Приветствую Вас! Обращайтесь в прокуратуру, на незаконные действия ЖКХ. Прилагайте копии документов, которые подтверждают, что ВЫ обращались к ним по отсутствию отопления и воды. Нужно было конечно акт с представителями ЖКХ составить изначально, который действительно подтверждает отсутствие батарей и горячей воды. Сейчас трудно будет доказывать.

Скорее всего в отношении Вас просто вынесен судебный приказ (ст.122 ГПК РФ) - это упрощенный порядок рассмотрения споров в суде без уведомления ответчика, которому просто должен быть направлен по почте судебный приказ, который Вы вправе получить, а затем подать заявление об отмене судебного приказа в суд первой инстанции в течение 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ (ст.128 ГПК РФ). При этом подать без каких-либо обоснований, просто: "прошу отменить судебный приказ, против его исполнения возражаю". Суд обязан отменить судебный приказ и разъяснить истцу его право на подачу искового заявления. Там у Вас будет возможность подать свои возражения на заявленные исковые требования, в т.ч. о снижении неустойки на основании ст.333 ГК РФ, либо заявить о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ), если срок исковой давности истек.