Имеется долг по коммунальным платежам за несовершеннолетних детей - возможность сокращения срока долга?

• г. Астрахань

Здравствуйте! При выписке из квартиры одного из членов семьи выяснилось, что у нас долг по коммунальным платежам за двух несовершеннолетних детей (5 лет и 3 года). Поскольку квитанции на них не приходили, мы по глупости решили, что с несовершеннолетних платежи не взимаются. Однако как только в коммунальные службы попала информация об их прописке, нам сообщили что с нас взыщут долг за пять лет. Можем ли мы сократить срок долга до трех лет по ст 196 гк рф о сроках исковой давности? Стоит ли для этого ждать официального судебного иска от коммунальных структур?

Ответы на вопрос (4):

Да, существует срок исковое давности три года. Это означает, что взыскать задолженность можно только за последние три года. Если подадут на вас в суд, в суде об этом нужно заявить.

Здравствуйте! Заявить о пропуске срока исковой давности Вы можете только в суде, поэтому нужно обязательно ждать подачи иска.

Срок исковой давности составляет три года и в случае подачи на вас искового заявления следует написать свои возражения и заявить о пропуске срока исковой давности.

Здравствуйте! Взыскать могут по долгам за последние три года, а в суде можно заявить ходатайство о применении срока исковой давности за предыдущие три года.