Или факт оплаты в 2010 году можно считать основой для прерывания срока исковой давности?

• г. Орёл

Имеется задолжность с 2007 года по коммунальным платежам. С 2009 года текущие платежи погашались. В 2010 году после предьявления предупреждения от коммунальных служб, была внесена сумма превышающая текущие платежи, для частичного погашения долга. Сейчас назначен суд. Применим ли в этой ситуации срок исковой давности? Или факт оплаты в 2010 году можно считать основой для прерывания срока исковой давности? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Зависит от обстоятельств, и как их оценит суд.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ

от 12, 15 ноября 2001 г. N 15/18

"О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"

"20. К действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, исходя из конкретных обстоятельств, в частности, могут относиться: признание претензии; частичная уплата должником или с его согласия другим лицом основного долга и/или сумм санкций, равно как и частичное признание претензии об уплате основного долга, если последний имеет под собой только одно основание, а не складывается из различных оснований; уплата процентов по основному долгу; изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или рассрочке платежа); акцепт инкассового поручения. При этом в тех случаях, когда обязательство предусматривало исполнение по частям или в виде периодических платежей и должник совершил действия, свидетельствующие о признании лишь какой-то части (периодического платежа), такие действия не могут являться основанием для перерыва течения срока исковой давности по другим частям (платежам)".