Оспаривание завещания и вступление в наследство - как поступить в случае неправомерных действий родственницы

• г. Москва

Вопрос о наследстве.

Сегодня узнал, что в июле у меня умерла прабабушка, я и мои дети являемся ее единственными кровным родственникоми, ее муж и ее дети и внучка (моя мать) давно умерли. После смерти моей бабушки в прошлом году, дочери прабабушки, которая умерла в июле, неожиданно нарисовалась родственница (жена покойного сына прабабушки), которая в тайне от нас вывезла прабабушку из ее квартиры в Москве к себе домой, сняла по доверенности все деньги со счетов прабабушки, полученные в наследство от дочери, моей бабушки, к слову это несколько миллионов и все мои попытки звонков и встреч с прабабушкой присекала, домой к себе не пускала, якобы прабабушка не хочет встречаться. Сегодня я узнаю, что прабабушка умерла ещё в июле, конечно мне никто об этом не сообщил. Узнал у нотариуса о том, что открыто наследство и есть завещание на одного человека, понятное дело на эту родственницу...

Скажите как мне поступить в данном случае? Подать заявление нотариусу о вступлении самому и впоследствии подать заявление в суд об оспаривании завещания или мне подать заявление о вступлении от имени моих двух несовершеннолетних детей, ее праправнуков? Я слышал, что несовершеннолетние наследники имеют право на часть наследства даже если есть завещание на другого человека. Помогите пожалуйста, как лучше поступить?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Анастасия! Вам в срочном порядке необходимо подать заявление натариусу о вступлении в наследство - срок равет 6 мес. со дня смерти. Срок пресекательный. Желаю удачи.

Наследство надо срочно принять одним из двух способов (ч 1 и 2 ст 1153 ГК РФ), а потом уже одновременно разбираться с законностью оформления завещания. В суде такие дела решаются по-разному в схожих ситуациях. Все зависит от опыта юристов сторон, от наличия доказательств, от заключения эксперта и от судьи.