История и процедура изменения имени и фамилии в РФ

• г. Улан-Удэ

Скажите, пожалуйста, с какого времени в законе по ЗАГС появился такой документ "Перемена имени" т.е. с какого года выдают такой документ при перемене имени, фамилии? А в 1991 году для изменения фамилии какие документы предоставлялись для получения паспорта под новой фамилией? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 18.06.2017) "Об актах гражданского состояния"

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

(п. 4 в ред. Федерального закона от 29.04.2002 N 44-ФЗ)

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Ранее было так:

Инструкция о порядке регистрации актов гражданского состояния (не действует на территории Российской Федерации на основании приказа Минюста России от 19.02.2002 N 52)

IX. Перемена фамилий, имен, отчеств

9.1. перемена фамилий, имен, отчеств гражданами СССР допускается по достижении ими 16-летнего возраста.

9.2. Ходатайство о перемене фамилии, имени, отчества подается в отдел (бюро) загса исполнительного и распорядительного органа районного, городского, районного в городе Совета народных депутатов по месту жительства заявителя. Курсанты военных училищ, студенты дневных отделений высших и средних учебных заведений могут подавать заявления в отдел (бюро) загса по месту учебы. Граждане СССР, постоянно проживающие за границей, подают такие ходатайства в консульское учреждение СССР за границей.

9.3. К заявлению о перемене фамилии, имени, отчества должны быть приложены:

автобиографии;

свидетельство о рождении заявителя;

свидетельство о заключении брака, если заявитель состоит в браке;

свидетельство о рождении несовершеннолетних детей (если у заявителя имеются несовершеннолетние дети);

в случаях, если органами загас было зарегистрировано усыновление ребенка либо установление отцовства заявителем, свидетельство об усыновлении, установлении отцовства;

свидетельство о расторжении брака, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;

документы, подтверждающие причины, в связи с которыми заявитель просит переменить фамилию, имя, отчество;

фотокарточка.

Военнослужащие, кроме указанных выше документов, должны представить от имени командования по месту прохождения службы согласие на перемену фамилии, имени, отчества.

Противоречия, имеющиеся в представленных заявлении и документах, должны быть в письменной форме объяснены заявителем и в необходимых случаях устранены.

При рассмотрении ходатайства о перемене фамилий, имен, отчеств граждан СССР, родившихся или заключивших брак за границей, в консульское учреждение СССР за границей могут быть представлены документы, выданные как органами загса СССР, так и компетентными органами иностранных государств.

9.4. Отдел (бюро) загса обязан тщательно сверить указанные в заявлении сведения с документами заявителя, разъяснить ему последствия, которые возникнут в связи с переменой фамилии, имени, отчества, и, в частности, необходимость обмена ряда документов, а также предупредить об уплате государственной пошлины в случае положительного решения вопроса о перемене фамилии, имени, отчества.

9.5. Для правильного решения вопроса о перемене фамилии, имени, отчества отдел загса должен истребовать копию записи акта о рождении заявителя, копию актов о рождении его несовершеннолетних детей, а в соответствующих случаях - копии записей актов об усыновлении и установлении отцовства, о расторжении брака.

Орган загса вправе рассмотреть ходатайство о перемене фамилии, имени, отчества лишь при наличии в архивах загса указанных актовых записей. Если же эти актовые записи утрачены, ходатайство может быть рассмотрено только после восстановления их в установленном порядке. В этих случаях орган загса возвращает заявителю ходатайство и приложенные к нему документы и разъясняет ему порядок восстановления утраченной записи. Одновременно заявителю разъясняется, что он может обратиться с просьбой о перемене фамилии, имени, отчества после восстановления утраченной записи.

Рассмотрение ходатайства о перемене фамилии, имени, отчества граждан СССР, родившихся или заключивших брак за границей, производится лишь после выяснения через консульские учреждения СССР за границей, имеются ли в компетентных органах иностранных государств записи акта о рождении и записи акта о заключении брака (если заявитель состоит в браке) лица, желающего переменить фамилию, имя, отчество.

9.6. Для установления личности заявителя, а также предотвращения возможности использования перемены фамилии, имени, отчества в целях уклонения от следствия, суда, уплаты алиментов или в других корыстных целях отдел (бюро) загса обязан направить весь собранный материал о перемене фамилии, имени, отчества для проверки в орган внутренних дел по месту жительства заявителя.

В соответствии с действующим законодательством орган внутренних дел после проверки возвращает все документы в отдел (бюро) загса с заключением по результатам проверки, в котором сообщает свое мнение о возможности перемены фамилии, имени, отчества.

В том случае, когда в заключении органа МВД будет указано, что заявитель на момент подачи ходатайства о перемене фамилии, имени, отчества находился под следствием или судом либо у него имеется судимость, не погашенная и не снятая в установленном законом порядке, о чем заявитель не сообщил в ходатайстве, орган загса должен отказать в перемене фамилии, имени, отчества независимо от мотивов, изложенных в заявлении.

Орган загса при необходимости истребует от заявителя и соответствующих учреждений дополнительные сведения или документы и на основании полученных материалов производит перемену фамилии, имени, отчества или отказывает в этом.

Консульское учреждение СССР за границей при рассмотрении ходатайств о перемене фамилий, имен, отчеств граждан СССР, родившихся или заключивших брак за границей, производит необходимую проверку и на основании материалов проверки производит перемену фамилии, имени, отчества или отказывает в этом.

9.8. Перемена фамилии, имени, отчества производится лишь в тех случаях, когда для этого имеются веские уважительные причины (неблагозвучность фамилии, имени, отчества или трудность их произношения; желание супруга носить общую с супругом фамилию или вернуть свою добрачную фамилию, если об этом не было заявлено при разводе; желание носить фамилию отчима (мачехи), воспитавших заявителя, или отчество по имени отчима, когда усыновление не может быть оформлено; желание носить фамилию и имя, соответствующие избранной национальности и др.)

9.9. Орган загса, признав указанную заявителем причину перемены фамилии, имени, отчества обоснованной, не вправе требовать, чтобы заявитель принял фамилию, имя, отчество, избранные органами загса.

9.10. Заключение о перемене фамилии, имени, отчества или об отказе в этом подписывается заведующим отделом (бюро) загса.

О разрешении перемены фамилии, имени, отчества или об отказе в этом сообщается заявителю.

При отказе в перемене фамилии, имени, отчества заявителю возвращаются полученные от него документы.

9.11. Отказ в перемене фамилии, имени, отчества может быть обжалован в соответствующий областной, краевой, окружной или городской (городов республиканского подчинения) орган загса, а в республиках, не имеющих областного деления, - в республиканский орган загса в течение трех месяцев со дня получения извещения об отказе, а в случае оставления жалобы без удовлетворения - в народный суд.

9.12. Регистрация перемены фамилии, имени и отчества производится органом загса, принявшим ходатайства, по месту жительства заявителя при предъявлении квитанции об уплате государственной пошлины.

Регистрация перемены фамилии, имени и отчества граждан СССР, постоянно проживающих за границей, производится в консульском учреждении СССР, принявшем ходатайство, после уплаты консульского сбора.

9.13. При удовлетворении ходатайства заявителю разъясняется, что он должен в трехмесячный срок зарегистрировать перемену фамилии, имени, отчества. В случае пропуска этого срока разрешение на перемену фамилии, имени, отчества утрачивает силу. Повторное ходатайство в таком случае может быть рассмотрено лишь по истечении одного года.

9.14. В случае пропуска заявителем трехмесячного срока регистрация перемены фамилии, имени, отчества по уважительным причинам (болезнь, командировка и т.п.) он может быть продлен заведующим отделом (бюро) загса.

9.15. Отдел (бюро) загса, зарегистрировавший перемену фамилии, имени, отчества направляет извещение об этом в органы загса по месту нахождения соответствующих записей актов гражданского состояния для внесения в них необходимых изменений в связи с переменой фамилии, имени, отчества заявителя и о высылке нового свидетельства.

Изменения вносятся в следующие записи:

1) при перемене фамилии лицом, не состоящим в браке, - в записи акта о рождении заявителя;

2) в тех случаях, когда лицо ранее состояло в браке, который к моменту регистрации перемены фамилии был расторгнут, внесение изменений производится:

а) если супруг после развода остался на добрачной фамилии - в запись акта о рождении и в запись акта о расторжении брака;

б) если супруг после развода остался на фамилии другого супруга либо на фамилии супруга по предыдущему браку - в запись акта о расторжении брака;

3) при перемене фамилии на добрачную в связи с расторжением брака - в запись акта о расторжении брака;

4) при перемене фамилии лицом, состоящим в браке, если оно носит фамилию другого супруга, в том числе на добрачную фамилию - в запись акта о заключении брака;

5) при перемене фамилии лицом, состоящим в браке, если это лицо после регистрации брака осталось на фамилии супруга по предыдущему браку, - в запись акта о заключении брака;

7) при перемене лицом, состоящим в браке, добрачной фамилии на фамилию супруга - в запись акта о заключении брака;

8) при перемене имени и отчества - в запись акта о рождении, а в отношении лиц, состоящих в браке, - также в запись акта о заключении брака.

В случаях, перечисленных в пунктах 2-8, если заявитель состоит не в первом браке, то в предыдущие записи акта о заключении брака, а также в записи актов о расторжении брака изменения не вносятся.

При перемене фамилии обоими родителями в обязательном порядке исправляются фамилии детей, не достигших 16-летнего возраста, в записях актов об их рождении.

Если фамилию переменил один из родителей, то вопрос об изменении фамилии детей, не достигших 16-летнего возраста, решается по соглашению родителей, а при отсутствии соглашения - органом опеки и попечительства.

При перемене имени отцом в записях актов о рождении детей, не достигших 16-летнего возраста, исправляется их отчество.

При перемене фамилии усыновителями, записанными в качестве родителей усыновленного, либо имени усыновителем, записанным отцом ребенка, а также фамилии и имени лицом, отцовство которого зарегистрировано в органах загса, - в указанном выше порядке вносятся изменения в записи актов о рождении детей, не достигших 16-летнего возраста, а также в записи актов об усыновлении и в записи актов об установлении отцовства.

Фамилия и отчество детей, достигших 16-летнего возраста, изменяются только по их ходатайству на общих основаниях.

При перемене фамилии, имени, отчества хотя бы одним из родителей изменяются сведения о родителях в записях актов о рождении несовершеннолетних, так и совершеннолетних детей, при этом заявления совершеннолетних детей не требуются. Такие же изменения вносятся в записи актов о рождении усыновленных совершеннолетних и несовершеннолетних детей, если усыновители записаны в качестве родителей усыновленного, а также в записи актов об усыновлении и установлении отцовства.

При перемен фамилии, имени, отчества усыновителями, не записанными в качестве родителей усыновленного, вносится изменение только в запись акта об усыновлении.

Внесение изменений в записи актов о рождении совершеннолетних детей заявителю необходимо для того, чтобы впоследствии заявитель и его дети имели возможность доказать родственные отношения.

Если записи актов о рождении совершеннолетних детей заявителя не сохранились, поступившее в отдел загса извещение о внесение в запись необходимых исправлений, возвращается с соответствующей отметкой в тот отдел загса, которым направлено извещение.

Перемена фамилии лицом, состоящим в браке, не влечет за собой изменения фамилии другого супруга.

9.16. Отдел (бюро) загса по месту нахождения актовых записей вносит в них необходимые изменения и пересылает извещения в республиканский, краевой, областной, городской (городов республиканского подчинения) архив загса для внесения изменений во вторые экземпляры записей.

После внесения изменений в актовую запись (в графе "Для отметок") производится отметка с указанием даты и основания изменения, которая заверяется подписью лица, произведшего запись, и печатью. Одновременно отдел (бюро) загса выписывает новое свидетельство и вручает его заявителю или пересылает для вручения в отдел (бюро) загса по месту жительства заявителя. Ранее выданные свидетельства аннулируются в установленном порядке.

Консульское учреждение СССР за границей, зарегистрировавшее перемну фамилии, имени, отчества, направляет советскому органу загса по месту нахождения записи акта о рождении, а в соответствующих случаях записей актов о заключении брака, о расторжении брака, извещение о внесении необходимых изменений.

Отдел (бюро) загса на основании извещения консульского учреждения СССР за границей вносит необходимые исправления в актовые записи, направляет соответствующее извещение в республиканский, краевой, областной, городской (городов республиканского подчинения) архив орган загса, а консульскому учреждению направляет новое свидетельство о рождении или свидетельство о заключении брака (если заявитель состоит в браке) для вручении заявителю.

9.17. Рассмотрение ходатайств о перемене фамилии, имени, отчества должно быть закончено не позднее чем в 3-х месячный срок со дня получения ходатайства. В отдельных случаях с разрешения областного, краевого или городского (городов республиканского подчинения) органов загса, а в республиках, не имеющих областного деления - с разрешения республиканских органов загса этот срок может быть продлен до шести месяцев.

Выявившаяся необходимость восстановления утраченной записи акта о рождении при записи акта о заключении брака прерывает течение указанного срока.

9.18. Материалы по перемене фамилии, имени, отчества, в том числе документы, послужившие основанием для перемены, первый экземпляр заключения органа загса по этому вопросу хранятся соответственно в республиканском, краевом, областном, городском (городов республиканского подчинения) органе загса в течение 75 лет.

Вторые экземпляры заключений, копии сообщений о разрешении или отказе в перемене фамилии, имени, отчества хранятся в отделе (бюро) загса исполнительного комитета районного (городского) Совета народных депутатов в течение 5 лет.

Спасибо большое, Ольга Анатольевна! У меня такая ситуация: Яподала документы на начисление пенсии. В ПФР отказывают в начислении пенсии, требуют свидетельство о перемене имени. В 1991 году после смерти мужа я поменяла фамилию на свою (девичью). Предоставила архивную справку от МП МО МВД о том, что на основании действующего паспорта и свидетельства о смерти мужа изменена фамилия с мужней на мою. В ПФР не приняли и собираются приостановить начисление пенсии. Я не знаю, что делать. Как им можно доказать, что в в это время никто мне не давал свидетельства о перемене имени. Свидетельства нет в ЗАГСе. Что им принести, как доказать, что Я это Я.