Мы не в браке жена гражданская запрещает мне забирать ребёнка из детского сада воспитатели мне его не дают как мне быть.

• г. Ковров

Мы не в браке жена гражданская запрещает мне забирать ребёнка из детского сада воспитатели мне его не дают как мне быть.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Если Вы не указаны отцом ребенка, то действия воспитателей правомерны. Устанавливайте отцовство в таком случае либо через ЗАГС, либо через суд.

Добрый день!

Согласно нормам Семейного кодекса РФ осуществлять родительские права могут только законные представители (родители, опекуны), если Вы являетесь родителем ребенка и указаны как отец в свидетельстве о рождении, то Вы имеете право забирать ребенка из детского сада, также Вы вправе обратиться в суд с заявлением об установлении порядка общения с ребенком, в которое также включить данный пункт.

Здравствуйте, Максим! Если отцовство ребенка установлено, то Вы с мамой ребенка имеете равные права, если мать препятствует в общении с ребенком, то Вы можете обратиться в суд для определения порядка общения с ребенком, решение суда будет обязательно для выполнения; если отцовство не установлено, то у Вас нет законного права на общение с ребенком.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.