Отчиму 72 года, приостановили пенсию в России из-за вид на жительство в Украине - правомерно ли это

• г. Константиновка

Мой отчим прописан в России и получал там пенсию. Проживает со мной в Украине и имеет вид на жительство. За пенсией выезжал раз в пол года. Моему отчиму 72 года, ему приостановили, а затем отказали в пенсии в связи стем, что у него вид на жительство в Украине. Здесь он выплат никаких не получает. Правомочно такое решение ПФ России?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

здравствуйте Он может получать только один вид пенсии либо там на Украине либо здесь если он там взял свой личный пенсионный дела и перевел его в Пенсионный фонд Российской федерации либо обратился Здесь по месту регистрации чтобы они запросили его личное пенсионное дело то конечно же отказ неправомерен но боюсь что это не так он хочет получать и там и там А Это незаконно.

Я уточняла, что в Украине он ничего не получает, и ПФ Мясниковского района запрашивал и получал отрицательный ответ.

Добрый день!

Если не была оформлена пенсия на территории Украины, то в таком случае нужно подать письменное заявление в ПФР, и потребовать предоставить письменный мотивированный ответ, а именно на каком основании прекратилась выплата. И уже рассмотреть вопрос по поводу обжалования.

Удачи в решении Вашего вопроса.