Начисляется ли мне штраф за неуплату алиментов и если я не работаю уже пол года?

• г. Сочи

Начисляется ли мне штраф за неуплату алиментов и если я не работаю уже пол года? Сколько должен платить не работающий, из чего исчисляется сумма.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток Игорь!

Если было решение суда о взыскании алиментов, а Вы их не платите на протяжении 6 месяцев и Вам пристав делал не менее 2 в письменном виде предупреждений, то в отношении Вас могут завести уголовное дело по 157 ст. УК РФ.

Если никакого решения суда не было по алиментам, то Вам нечего и переживать, платите сколько сможете, для своего ребёнка.

Если было решение и возбуждено исполнительное, то приставы просто индексируют сумму задолженности, которая будет накапливаться.

Удачи!

Здравствуйте, Игорь! В соответствии со п. 2 ст. 155 СК РФ

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

А если Вы должны платить в твердой денежной сумме, то: п. 1 ст. 115 СК РФ

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

Статья 114 СК РФ. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

а основании статьи 113 СК РФ за период, когда отец не работал, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.