Что делать, если бывший муж перестал платить алименты, живет в другом городе и работает неофициально?

• г. Воронеж

Здравствуйте. Бывший муж перестал платить алименты, живет в СПБ, а я в Воронеже. Приставам дозвониться не рельно, что делать в этой ситуации? Работает не официально.

Ответы на вопрос (1):

В этом случае приставу необходимо направить по почте письменное обращение с запросом провести все необходимые исполнительные действия в отношении должника, проверить наличие у него имущества и ТС, а так же счетов в банках, при выявлении списать денежные средства и арестовать имущество. Так же ограничить выезд за пределы РФ и наложить ограничение на право управление ТС. Мер воздействия на должника по алиментам множество, пусть привлекают к административной ответственности и прочее... Через налоговую и ПФ пристав может узнать работает должник или нет и выяснить сведения о его доходах.

Так же просите выслать вам постановление о расчете задолженности по алиментам, на основании которого Вы вправе обратиться в суд и взыскать неустойку за каждый день просрочки платежа в размере 0,5% согласно ст. 115 СК РФ, как правило сумма получается внушительная и стимулирующая должника к погашению основного долга. Более того если отец не общается с ребенком, не интересуется его жизнью, не помогает материально, Вы вправе в суде заявить требования о лишении его родительских прав.

Если все эти действия не помогут, подавайте жалобу на бездействие судебного пристава исполнителя.