Судебное разбирательство - Как доказать, что страховая была извещена о ДТП в пятидневный срок?

• г. Ярославль

Добрый день, 1,5 года назад, случилось дтп по моей вине. На третий день после дтп я обратилась в страховую сумму с евро протоколом и пострадавшей. Извещения о дтп у нас забрали, сказали все хорошо и назначили на осмотр машин, который происходил уже после пяти дней с момента дтп. На руках документов не осталось. Страховая подала на меня в суд, с требованием вернуть уплаченную сумму потерпевшей. Основываясь на дату осмотра машины. Как доказать что я известила страховую в пятидневный срок?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Если Вы подавали Европротокол, то должна быть копия протокола с отметкой о вручении или иной письменный документ, что сообщили о ДТП.

Если были свидетели этого факта, то приведите их в суд. В возражениях в любом случае нужно указать, что извещение о ДТП было передано Вами в срок.

Здравствуйте,

В данном случае к Вам предъявили иск не по сроку извещения в 5 дней. Просто страховая вправе предъявить иск к непосредственному виновнику в порядке суброгации (ст. 965 ГК РФ).

Если у вас на руках не осталось копии извещения с отметкой о регистрации страховщика, доказать, что вы сдавали, практически невозможно

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;

Посмотреть бы на это требование, тогда можно более точно ответить на ваш вопрос. Вы должны составить возражение на исковое заявление и изложить ваши доводы и доказательства. Можете как свидетеля взять потерпевшую, раз вы говорите, что вместе сдавали протоколы. А так нужно изучить документы и выстроить вам линию защиты. Остались вопросы-обращайтесь.

Добрый день. Подскажите когда можно к вам прийти на консультацию?

Право регрессного требования у страховщика возникает в случаи причинения вреда жизни и здоровью потерпевшего вследствие умысла (прямого, косвенного) в случаи причинения вреда только имуществу потерпевшего данная норма (регресс) не распространяется, формальным основанием для возникновения регрессного требования со стороны страховой компании должен быть официальный документ следственных органов или суда, в котором зафиксирован факт именно умышленных противоправных и вредоносных действий соответствующего лица. При отсутствии таких документов единственным доказательством Вашего умысла вины может быть только Ваше официальное заявление в суде об умышленном характере своих действий, которое надлежащим образом запротоколировано.