Проблемы с приватизацией комнаты - что делать в ситуации с недействительной доверенностью?

• г. Барнаул

У нас возникла следующая ситуация: Меня зовут Владимир. Я,мой сын (12 лет) и мой отец (65) пенсионер, инвалид 3 группы проживаем в муниципальной 2-хкомнатной квартире. В 2002 году отец разделил лицевые счета через суд. В 2011 году отец написал на мое имя доверенность на приватизацию, соединение лицевых счетов, представительство во всех инстанциях и т.д нотариально заверенную. Отец не имел договора соц. найма, поэтому пришлось собирать все документы для подачи в Аминистрацию. В управляющей компании была выдана справка о том, что отец не получал на руки ни ордера, ни договора на квартиру. Обьяснив ситуацию в Администрации что отец находится в критическом состоянии, пошли на встречу и сократили время ожидания для получения договора, получили приглашение 22.07.2011. Без договора соц. найма заявление на приватизацию не брали. Приехав в Администрацию в указанное время мне сказали что вчера позвонила родственница отца и сказала, что его договор находится у нее. Также в Администрации сказали что им потребуется один месяц, чтобы проверить это (есть видеосъемка),. Обратившись к родственницы получил отказ, и через звонок участкового мне отдали договор. С БТИ 26 июля заключился договор на получение тех. паспорта на квартиру. Но,к несчастью, отец умирает в больнице 31 июля. Юрист с администрации говорит, что теперь доверенность не действительна. Проконсультируйте, пожалуйста, что мне дальше делать, как мне приватизировать его комнату? С Уважением, Владимир.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Уважаемый Владимир,

Согласно пункту 6) части 1, статьи 188 Гражданского Кодекса России, действие доверенности прекращается вследствие смерти гражданина, выдавшего доверенность.И это бесспорно.

Касательно приватизации:

В пункте 8, Постановления Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 24 августа 1993 г. N 8 "О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", отмечено,

«если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до государственной регистрации права собственности,

то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по не зависящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано".

Судебная практика такова: судами принимаются в качестве допустимых доказательств и другие письменные документы, из которых следует, что наследодатель (умерший) при жизни пожелал приватизировать жилое помещение.

В своём обращении на сайт вы указали на то, что вам отец выдал «целевую» доверенность, в которой указано, что вам «поручается» совершать определённые действия, представлять интересы доверителя в государственных органах с целью приватизации определённого жилого помещения, части помещения и т.д.

Наверняка, что есть и другие бумаги, где вы во время действия доверенности заявляли, что тот или другой документ вам нужен для того, чтобы приватизировать конкретное жилое помещение-комнату отца.

Это всё доказательства того, что отец определенно точно выразил свою волю. Завершить приватизацию не сумел в связи с тем, что умер.

На вашу просьбу и вопрос: "Проконсультируйте ,пожалуйста,что мне дальше делать,как мне приватизировать его комнату????"

-отвечаю: " вам следует обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, включая и жилое помещение, которое отец пожелал приватизировать, но не успел .

Изложите ему в письменной форме все обстоятельства дела.

В случае отказа нотариуса внести в наследственную массу комнату родителя, обратитесь в суд.

Повторяю, если у вас есть письменные доказательства при жизненной воли отца, проблем оформления права собственности на жилое помещение через суд не будет.

Надеюсь, что вам всё понятно и ясно.

Всего доброго.

Добрый день! Обращайтесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства, далее в зависимости от ответа нотариуса нужно действовать, включат или нет квартиру в наследство. Будут вопросы, обращайтесь!

Удачи!