Что делать, если парня обвиняют в нанесении побоев легкой тяжести, а вызов на составление протокола от участкового пришел через 2 месяца?

• г. Краснодар

Парня обвиняют в нанесении побоев легкой тяжести, при этом прошло 2 месяца, участковый только сейчас вызывает на составление протокола. В суд потерпевший не заявлял, обязан ли обвиняемый подписывать протокол? Если он будет без даты, или оформлен задним числом? И в какие сроки Участковый должен оформить был протокол?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Протокол об административном правонарушении может быть составлен: после проведения административного расследования.

Административное расследование проводится, когда информацию можно получить только путем проведения экспертиз или других процессуальных действий, занимающих значительное время. Административное расследование в большинстве случаев не должно длиться дольше 1 месяца. Однако в некоторых ситуациях, возможность которых оговорена в п. 5 ст. 28.7 КоАП РФ, этот срок разрешается продлить. Если совершенное нарушение требует осуществления более длительного административного расследования, разрешенный срок оформления протокола об административном правонарушении может увеличиться до 6 месяцев.

Лицо, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении имеет право не давать показания, отказаться от подписи, но лучше выразить свое несогласие и обосновать. Если было вынесено определение об административном расследовании, то протокол административный составляется после окончания расследования. Если адм. расследование не проводилось, то протокол составляется незамедлительно, либо в течение 2 суток с момента совершения.

Здравствуйте, Евгения.

Протокол лучше подписать с указанием своего несогласия. В этом случае сможете возражать при рассмотрении дела, указывать на процессуальные нарушения и получить копию протокола.

При отказе от подписи в нем будет стоять отметка, что Вы ознакомлены, от подписи отказались, копию не вручат и дописать там можно все, что угодно.

Если без даты или задним числом, то при подписании нужно это указать прямо рядом с подписью.

Спасибо за Ваше обращение.