Как нам оформить документы на двоих - меня и брата?

• г. Наро-Фоминск

Умер отец. При обращении к нотариусу нам было сказано, что наша мама должна оформить на себя 50% имущества, (супружеская доля) , а нам с братом после ее отказа от своей доли еще 50% - пополам. Мама на себя вообще ничего оформлять не хочет, ей 81 год, она готова подписать любые документы. Как нам оформить документы на двоих - меня и брата? Можно ли не выделять супружескую долю? Что даст отказ от ее выделения?

Ответы на вопрос (1):

Супружескую долю можно не выделять. Но отказаться от нее официально нельзя. Мама м ожет написать заявление не об отказе, а о том, что супружескую долю выделять не хочет.