Возможные противоречия между законами Российской Федерации и гражданством СССР - почему суд РФ не может судить граждан СССР?

• г. Южно-Сахалинск

Привожу необходимые законы и ниже вопрос:

Г; пункта 4; статьи 41.2 сообщает: «Лицо не признается гражданином Российской Федерации в случае, если: после первичного получения паспорта гражданина Российской Федерации лицо приобрело гражданство Российской Федерации в порядке, установленном настоящим Федеральным законом»

Суть дело в том что я являюсь носителем паспорта РФ но на основание вышеуказанной статьи я имею гражданство СССР так как я не подтверждал отказ от гражданства от СССР и переход в РФ, подскажите пожалуйста, почему в таком случае бытует мнение о том что суд РФ не вправе судить граждан СССР? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

После получения паспорта РФ вы обращались в уполномоченные службы с заявлением о получении гражданства РФ и получили его повторно?

Суд РФ может судить и иностранных граждан и своих и лиц без гражданства.

Раз вы получили паспорт гражданина РФ вы должны были сдать паспорт СССР. (Паспорт СССР действителен если вы родились до 53 года).

Отказываться от гражданства СССР не требуется так как такой страны нет а владельцы паспортов СССР признаются гражданами той страны бывшего СССР на территории которой проживают де-факто.

Указ Президента РФ от 13.03.1997 N 232

"Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации"

3. Паспорт гражданина СССР, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации, действителен до замены его в установленные сроки на паспорта гражданина Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Согласно Федеральному закону от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «О гражданстве Российской Федерации»! подпункт Г; пункта 4; статьи 41.2 сообщает:

«Лицо не признаётся гражданином Российской Федерации в случае, если: после первичного получения паспорта гражданина Российской Федерации лицо приобрело гражданство Российской Федерации в порядке, установленном настоящим Федеральным законом»Как это понять простым языком. Спасибо. Извините.

4. Лицо не признается гражданином Российской Федерации в случае, если: г) после первичного получения паспорта гражданина Российской Федерации лицо приобрело гражданство Российской Федерации в порядке, установленном настоящим Федеральным закономСтатья 41.2. Условия и порядок признания гражданами Российской Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016) "О гражданстве Российской Федерации" На основании этого закона, можно ли утверждать, что в РФ граждан НЕТ?

Почему нам врут что мы граждани рф.Федеральный закон №62-ФЗ

"О гражданстве Российской Федерации" Статья 41.2 62-ФЗ - Условия и порядок признания гражданами Российской Федерации 4. Лицо не признается гражданином Российской Федерации в случае, если: г) после первичного получения паспорта гражданина Российской Федерации лицо приобрело гражданство Российской Федерации в порядке, установленном настоящим Федеральным законом; д) после первичного получения паспорта гражданина Российской Федерации лицу был разрешен выход из гражданства Российской Федерации на основании добровольного волеизъявления в установленном законом порядке. Закон говорит об обратном. А нам продолжают утверждать что мы являемся гражданами рф. одно враньё кругом.

Федеральный закон от 12 ноября 2012 г. N 182-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 41.2 пункт 4.

(г).

Как это понять?

Статья 41 2. Условия и порядок признания гражданами Российской Федерации

4. Лицо не признается гражданином Российской Федерации в случае, если: г) после первичного получения паспорта гражданина Российской Федерации лицо приобрело гражданство Российской Федерации в порядке, установленном настоящим Федеральным законом;

В соответствии с Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О гражданстве Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.03.2019 Статья 41.2. Условия и порядок признания гражданами Российской Федерации

4. Лицо не признается гражданином Российской Федерации в случае, если: г) после первичного получения паспорта гражданина Российской Федерации лицо приобрело гражданство Российской Федерации в порядке, установленном настоящим Федеральным законом являюсь ли я гражданкой РФ?

Ответьте кто-нибудь на вопрос! А как-же тогда это расшифровать Статья 41.2. Условия и порядок признания гражданами Российской Федерации 4. Лицо не признается гражданином Российской Федерации в случае, если: г) после первичного получения паспорта гражданина Российской Федерации лицо приобрело гражданство Российской Федерации в порядке, установленном настоящим Федеральным законом;

Почему никто никогда не менял гражданство СССР на РФ, а ведь действие ФЗ"О ГРАЖ ДАНСТВЕ В РФ " (№62 ФЗ от 31.05.2002) заканчивается в этом году и согласно ст.41.1, п.4. Лицо не признается гражданином РФ в случае, если: г) после первичного получения паспорта гражданина РФ лицо не приобрело гражданство РФ в порядке, установленном настоящим Федеральным законом-значит мы все граждане СССР?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Когда граждане СССР приняли гражданство РФ, если согласно №62-ФЗ от 31.05.2002 г. "О гражданстве РФ" в ст.41_1. д) "лица, имевшие гражданство СССР, получившие паспорт гражданина РФ до 1.07.2002 г. не было определено наличие гражданства РФ",а ст.41_2,п.4, "Лицо не признается гражданином РФ в случае, если г) после первичного получения паспорта гражданина РФ приобрело гражданство в порядке, установленном настоящим ФЗ", т.е граждан РФ нет вообще?

Статья 41.2. Условия и порядок признания гражданами Российской Федерации

1. Гражданами Российской Федерации признаются лица, указанные в части третьей статьи 41.1 настоящего Федерального закона, если они обратились с заявлением о признании их гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и если отсутствуют основания отклонения заявлений, предусмотренные пунктами "а", "б" и "в" части первой статьи 16 настоящего Федерального закона.

Лицо не признается гражданином Российской Федерации в случае, если: г) после первичного получения паспорта гражданина Российской Федерации лицо приобрело гражданство Российской Федерации в порядке, установленном настоящим Федеральным законом;

Подробнее: http://ipipip.ru/zakon-o-grazhdanstve/41.2/

Очень прошу ВАС прокоментировать следующее положения Закона о гражданстве Рф:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О гражданстве Российской Федерации

Принят Государственной Думой 19 апреля 2002 года

Одобрен Советом Федерации 15 мая 2002 года

Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 июля 2002 года.

Статья 6. Двойное гражданство

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев,

предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации

в общем порядке г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим.

Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;

ВОПРОС: Если я являюсь гражданином Литовской республики (в прошлом гражданин СССР), имею "вид на жительство" в РФ, подаю заявление на получение гражданства РФ, обязан ли я отказываться от гражданства Литовской республики? Я хочу сохранить данное гражданство и иметь двойное.

Большое спасибо, с УВАЖЕНИЕМ,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение