Как восстановить стаж работы ИП после переезда в Крым?

• г. Краснодар

Добрый вечер! Я проработала на Крайнем севере (Якутия) с 86 по 07 год, сначала работала на предприятии до 96 года, потом перешла на ИП до 2007, отчитывалась постоянно вопросов ко мне от пенсионного и налоговой не было. При оформлении пенсии в 2014 в Крыму (на данный момент проживаю) не засчитали 11 лет работы ИП. По документам из налоговой эти года проходят, а по пенсионному их нет. Как восстановить стаж?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток, Ирина! В данном случае действия управления Пенсионного фонда России неправомерны. Исходя из положении статьи 7 и 39 Конституции Российской Федерации, Российская Федерация провозглашается социальным государством, политика которого направлена на достойную жизнь и свободное развитие человека. В соответствии с Федеральным законом о страховых пенсиях в Российской номер Федерации номер 400 ФЗ статьей 11 Периоды осуществления работы, иной деятельности (включая предпринимательскую) расчитываются пропорционально отработанному количеству дней (часов) при условии уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд в России. Кроме того, согласно Федеральному закону об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации номер 167 ФЗ индивидуальные предпринимателями являются страхователями и подлежат обязательному пенсионному страхованию, как например, обычные граждане РФ, адвокаты, нотариусы, медиаторы, арбитражные управляющие, занимающиеся частной практикой и т.д. Восстановить свой пенсионный стаж следует в судебном порядке. При этом, когда вы будете обращаться в суд с соответствующим заявлением, нужно будет приложить квитанцию об уплате гос. пошлины, документ из ифнс о том, что в течение определенного времени занимались предпринимательской деятельностью, документ, подтверждающий отсутствие задолженностей по страховым взносам, трудовую книжку. Согласно правилам подсудности, указанным в статье 24 Гражданского процессуального кодекса России ваше заявление примет к рассмотрению районный суд.