Незавершенное оформление права собственности на дом и участок после смерти матери в 2015 году - как правильно подать исковое заявление в суд для установления факта и признания права собственности

• г. Волгоград

В 2015 году умерла мама, после смерти остался дом и участок не оформленные, есть только домовая книга! Какое исковое заявление подать в суд? установление факта вступление и признание права собственности?

Ответы на вопрос (4):

Да, можно такие требования сформулировать в исковом заявлении. На основании судебного решения можно будет зарегистрировать право собственности.

Добрый день. Прежде чем подавать иск, необходимо получить подтверждение, что документы невозможно восстановить. Затем, при наличии оснований признавать право собственности.

Здравствуйте! Для начала, посмотрите в архивах документы на дом, возможно, они просто утеряны и х можно восстановить, обратитесь в администрацию и БТИ. Если документы есть в природе, то Вам надо будет обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока и исковым заявлением о признании права собственности в порядке наследования. Если документов совсем нет, то придется признавать право собственности по ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

[quote]1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

...

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.[/quote]

Доброго времени суток, Дмитрий!

Вы можете обратиться в архивы, в которых могут находиться правоустанавливающие документы на недвижимость. Вы можете обратиться к нотариусу для оформления наследства. Вы можете написать исковое заявление о включении недвижимости в наследственную массу и признания права собственности за умершей.

Всех вам благ. Успешного решения вашего вопроса.