Возможно ли избежать административной ответственности при регистрации малолетнего ребенка старше установленного срока?

• г. Рязань

Можно ли избежать административной ответственности, если родители подали документы на регистрацию по месту жительства своего малолетнего ребёнка которому исполнилось на этот момент уже девять месяцев от рождения? Если можно, то на какие нормативные акты или обстоятельства можно сослаться?

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток!

Нет оснований для привлечения к административной ответственности в данном случае. Дети до 16 лет не подлежат административной ответственности, а отдельная статья для родителей в рассматриваемой ситуации отсутствует (ст. 5.35 не для этого случая)

Всего доброго, желаю удачи!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

У вас есть возможность избежать административной ответственности, но скорее всего придётся обжаловать постановление в судебном порядке

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Но почему тогда мне сказали, что родители обязаны прописывать своих малолетних детей не позднее 30 дней после рождения, так как если такое условие невыполненном это является нарушением и на родителей паспортный стол накладывает штраф, как разобраться в данной ситуации, Мне сказали в паспортном столе что я буду оштрафован, какие мои действия в данной ситуации?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Если паспортный стол вынесет постановление о наложении штрафа, Вы можете в десятидневный срок его обжаловать в судебном порядке

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Проживание без регситрации более 7 дней является админситративным правонарушением. Детей обязаны зарегситрировать родители, поэтому их и привлекают к административной отвественности по ст.19.15.1 КоАП РФ.

ПП РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017).

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток!

Постановление в рассматриваемой ситуации, если и вынесут, можно обжаловать в судебном порядке

Всего доброго, желаю удачи!

Спросить
Пожаловаться

Статья 15. Место государственной регистрации рождения

1. Государственная регистрация рождения производится органом записи актов гражданского состояния по месту рождения ребенка или по месту жительства родителей (одного из родителей).

2. В записи акта о рождении указывается фактическое место рождения ребенка или наименование места, в котором ребенок был найден (наименование государства, субъекта Российской Федерации (административно-территориального образования иностранного государства); наименование городского, сельского поселения или другого муниципального образования).

У меня такая ситуация я рождён в городе, там роддом находился. А в свидетельстве о рождении написано место рождения посёлок, где прописаны родители на момент рождения. Могу ли я с помощью суда изменить место рождения на фактическое, согласно статьи 15?

1. Какая конкретно существует юридическая ответственность родителей за не регистрацию ребенка по месту жительства? Ребенок с момента рождения уже более года не зарегистрирован по месту жительства родителей.

2. Какой нормативный документ регулирует подобные вопросы?

3. Какой орган должен контролировать регистрацию детей после рождения?

В свидетельстве о рождении было указано место рождении отличное от настоящего места рождения, раньше записывали детей по месту регистрации родителей, хочу изменить место рождение согласно данным роддома. Подскажите какие необходимы документы для подачи документов в суд, и в суд необходимо обращаться по месту рождения или регистрации (регионы разные). Спасибо.

После рождения 3-го ребенка мы подали документы на получение пособий, когда ему исполнилось 11 месяцев. В соцзащите нам сказали, что за эти 11 месяцев пособие начислять не будут. Только с момента подачи. Это законно? На каких основаниях, если да?После рождения первого ребенка я получила пособие за полгода разом, когда подала документы в 6 месяцев.

По вопросу регистрации по месту жительства новорожденного. Я зарегистрирован по месту жительства в г. Санкт-Петербурге, но проживаю в другом месте в пределах города. Встал вопрос как зарегистрировать новорожденного (сына), если я не являюсь собственником жилого помещения в котором прописан и владельцы априоры не дадут согласия на его регистрацию. Изучив нормативные документы (Правила регистрации и снятии с регистрационного учета) на правах родителя имею право зарегистрировать новорожденного со мной предоставив при этом заявление, паспорт и свидетельство о рождении ребенка. Имеют ли право органы производящие регистрацию истребовать иные документы и на каком основании?

Будьте добры, разъясните порядок регистрации по месту жительства новорожденного. Я зарегистрирован по месту жительства в г. Санкт-Петербурге, но проживаю в другом месте в пределах города. Встал вопрос как зарегистрировать по месту жительства новорожденного (сына), если я не являюсь собственником жилого помещения в котором прописан и владельцы априоры не дадут согласия на его регистрацию. Изучив нормативный документы (Правила регистрации и снятии с регистрационного учета) на правах родителя имею право зарегистрировать новорожденного со мной предоставив при этом заявление, паспорт и свидетельство о рождении ребенка. Имеют ли право органы производящие регистрацию истребовать иные документы и на каком основании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение