1. Юридическая ответственность родителей за не регистрацию ребенка по месту жительства - какие последствия возможны?\n2. Какой нормативный документ регулирует вопросы регистрации детей по месту жительства?\n3. Кто должен конт

• г. Борисполь

1. Какая конкретно существует юридическая ответственность родителей за не регистрацию ребенка по месту жительства? Ребенок с момента рождения уже более года не зарегистрирован по месту жительства родителей.

2. Какой нормативный документ регулирует подобные вопросы?

3. Какой орган должен контролировать регистрацию детей после рождения?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их родителей.Yb Правила регистрации граждан , ни Инструкция о применении правил регистрации, не предусматривают какого-либо срока, в течение которого родители обязаны зарегистрировать по месту жительства своего несовершеннолетнего (новорожденного) ребенка.