Военнослужащему пенсионеру положена льготная путевка в санаторий для сына, находящегося на его иждивении по решению суда

• г. Тверь

Льготная путевка в санаторий.

Я военнослужащий пенсионер. Положено сыну жену льготная путёвка в санаторий. Он у меня на иждивении по суду.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! По нормам статьи 18 п. 5 федерального закона "О статусе военнослужащих" уволенные в запас офицеры, общая продолжительность военной службы составляет 25 лет и более (это календарный срок службы), при этом не имеет значения основание увольнения, не только сами имеют право на льготное медицинское обслуживание в медучреждениях МО РФ, включая льготное СКЛ, но такое право имеют и члены их семей! Если календарная выслуга менее 25 лет, но больше 20 лет в льготном исчислении, при увольнении по льготным основаниям (возраст, ОШМ, предельный возраст), то такое право имеют только офицеры, а члены семей не имеют! Если военные пенсионеры являются прапорщиками или мичманами, то они имеют право на СКЛ только сами, а члены семей не имеют на это права! При этом у них должна быть календарная выслуга 20 лет, а также обязательным является условие увольнения по льготным основаниям! В данном случае термин в вопросе применен не корректно! Нужно точно знать, кто этот военнослужащий, в том числе воинское звание уволенного, а также нужно знать, какая у него выслуга или общая продолжительность военной службы! Отсутствие конкретных данных вынуждает давать в ответе варианты! Вместо конкретного короткого ответа на конкретный вопрос! Спасибо за внимание!