Работодатель подал апелляцию после выигрыша в суде - я уехала и получила акт об отсутствии

• г. Хабаровск

Я (истец) выиграла суд. Ответчик (работодатель) подал апелляцию. Краевой суд находится в другом городе. Я уехала по повестке. Сегодня узнала, что на меня составили акт об отсутствии в связи с тем, что я не написала заявление на без сохранения. А как же тот факт, что сам работодатель меня вызвал на суд? Он же бал в курсе, что меня не будет.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, вы должны были в любом случае уведомить работодателя и предоставить повестку в подтверждение вашего вызова в судебное заседание.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте!

Работодателя Вы должны были уведомить, сообщить о судебном заседании и предоставить повестку.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Здравствуйте! И тем не менее, Вам необходимо было Сообщить работодателю о своем отсутствии и предоставить в качестве уважительной причины в повестку.

Участие в судебном заседании является уважительной причиной отсутствия на рабочем месте. По факту отсутствия Вас на рабочем месте Вам обязаны будут предоставить возможность написать объяснительную. В ней укажите в качестве причины отсутствия - участие в судебном заседании и приложите повестку из суда. Объяснительную напишите в двух экземплярах. Один экземпляр останется у Вас с отметкой о получении Вашей объяснительной.

Это не правомерно и злоупотребление правом работодателем - возьмите в суде повестку с печатью, подтверждающую время нахождения в суде или приложите работодателю копию вынесенного судебного акта, т.к. в нем указывается явка сторон - составление акта не правомерно, т.к. отсутствовали по уважительной причине и работодатель знал о суде, т.к. сам участник процесса, т.е. его суд уведомлял. Привлечение к дисц. Ответственности вправе оспорить в суде в сроки ст. 392 тк рф (3 мес.).