Несоответствие сертификата и отсутствие реакции продавца - куда обратиться с проблемой?

• г. Санкт-Петербург

При покупке товара покупатель обнаружил признаки несоответствия сертификата: просрочена дата действия, указаны неверные стандарты ГОСТ, подписи с признаками подделки. Продавец на претензии не реагирует, полиция - в суд, а суд оценкой сертификата качества не занимается. Прошу пояснить куда обращаться со своей проблемой.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте проводите независимую экспертизу, на основании которой и предъявляйте требования в судебном порядке.

Удачи вам и всего наилучшего

Доброго времени суток.

Уважаемый Денис, суд сам ничего делать не будет, вам надо провести независимую экспертизу, на основании нее в суд.

Всего хорошего, удачи вам.

Здравствуйте, Денис.

С жалобой в Роспотребнадзор можете обратиться, это их компетенция - проверять соответствие товара установленным стандартам. Также привлекать виновных лиц к административной ответственности в случае подобных нарушений, в том числе, по ст.14.4 КоАП РФ.

Если Вы приобрели уже такой товар, то можете на этом основании требовать возврат денег, в данном случае, в судебном порядке, также с выплатой неустойки, морального вреда, штрафа, убытков.

Спасибо за Ваше обращение.