Проблемы с оплатой долга за покупку дома - угроза аннулирования договора и невозврат государственных денег?

• г. Краснодар

У меня такая ситуация, купили дом с использованием капитала и наличными в размере 70 тыс. руб. 35 тысяч отдали сразу и ждали пол года пока они приведут документы в порядок. Составили договор купли продажи у натариуса и внесли остаток долга 35 тысяч в договор, что обязуемся погостить в течение месяца. Нам наложили на дом обременение. У наиариуса оплачивали все услуги наша сторона, они отказались платить даже половину. Получилось так что с вязи похоронами в нашей семье мы понесли затраты и не смогли вовремя оплатить оставшейся долг за дом. Они начали нам приписывать ещё 10 тысяч сверху. На мировуютидти не хотят угрожают аннулировать договорьесли я сегодня не внесу оставшееся деньги по договору. Сами приезжать не собираются. Что они могут действительно аннулировать договор? И не вернуть государственные деньги с материнского капитала?

Ответы на вопрос (2):

Да, продавец может расторгнуть договор купли-продажи, в связи с невыполнением условий по договору. В таком случае Вы можете остаться без дома и без денег. Советую выплатить задолженность, иначе у Вас будут проблемы.

Добрый день. Судя по всему дом находится в залоге у продавца?! А что за 10 тысяч? У Вас в договоре прописана пеня за неисполнение договора? Если в договоре такого условия нет, то требовать с вас дополнительно 10 тыс. - незаконно. Продавец действительно имеет право обратиться в суд с требованиями расторгнуть договор и вернуть стороны в первоначальное положение, НО... им придётся вернуть полученные средства за дом, в том числе материнский капитал, так что вряд ли они будут расторгать договор. Если в договоре имеется упоминание о задатке, ТО... согласно ст. 381 ГК РФ если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Нужна помощь?! Обращайтесь. Удачи!