Возможно ли обременение только дома при покупке с использованием материнского капитала?

• г. Самара

Покупаю дом с участком за счёт материнского капитала. Продавец хочет сделать договор купли-продажи с обременением. В договоре прописано что обременение накладывается на дом и участок. Могу я требовать обременения только на дом? Т.к. сумму наличкой мы отдаем за землю сразу при подписании договора, а вот за дом маткапитал (обременение)?

Ответы на вопрос (1):

Ваш вопрос требует детализации. Что значит обременение? Бывают сделки с залогом. Залог на недвижимость регистриует кадастр недвижимости. В залог отдать только строение-это вам ничего не даст. В РФ установлен принцип единства земельных участков и строений на нем. Одно без другого отчуждать нельзя. Вам нужно образец предлагаемого договора показать для изучения юристу.