Мне как перевести жену и сына с Туркмении в РФ.

• г. Астрахань

Мне как перевести жену и сына с Туркмении в РФ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Игорь"

Уважаемые граждане!

Государственная миграционная служба Туркменистана в связи с вопросами, касающимися пересечения Государственной границы гражданами, являющимися обладателями паспортов Туркменистана и Российской Федерации разъясняет следующее:

Согласно статье 7 Конституции Туркменистана за гражданином Туркменистана не признается гражданство другого государства.

В этой связи обладатели паспорта Туркменистана пересекают Государственную границу в соответствии с нормативными правовыми актами Туркменистана, предусматривающими, что при выезде из Туркменистана для пересечения Государственной границы Туркменистана необходимо наличие в паспорте гражданина Туркменистана въездной визы иностранного государства, в которое непосредственно въезжает гражданин (статья 3 Закона Туркменистана «О порядке выезда из Туркменистана и въезда в Туркменистан граждан Туркменистана»).

Что касается иностранных граждан, то они могут въезжать и пребывать на территории Туркменистана при наличии соответствующих виз (статья 7 Закона Туркменистана «О миграции»).

Вместе с тем, в соответствии с общепризнанными нормами международного права граждане Туркменистана, получившие паспорта Российской Федерации до 22 июня 2003 года (т.е. до наступления срока, установленного в Указе Президента Туркменистана от 22 апреля 2003 года) могут при пересечении Государственной границы Туркменистана использовать паспорта Туркменистана и Российской Федерации.

Исходя из вышеизложенного, лицам, являющимся одновременно обладателями паспортов Туркменистана и Российской Федерации, при принятии решения о выезде из Туркменистана и приобретении авиабилетов необходимо учитывать вышеуказанные правила.

Консульский отдел Посольства Туркменистана в Москве

Закон Туркменистана о порядке выезда из Туркменистана и въезда в Туркменистан граждан Туркменистана

Глава IV

Правовое положение граждан, выезжающих из Туркменистана

Статья 16. Недопустимость ограничения прав граждан, выезжающих из Туркменистана

В отношении граждан Туркменистана, обратившихся с просьбой о выезде из Туркменистана, и членов их семей действуют все положения законодательства Туркменистана, они пользуются всеми правами гражданина Туркменистана и несут установленные законом обязанности. Какое-либо ограничение их гражданских, трудовых, жилищных и иных прав не допускается.

Граждане Туркменистана, выехавшие из Туркменистана на постоянное жительство, при возвращении в Туркменистан на постоянное жительство или на определенное время пользуются на общих основаниях всеми правами гражданина Туркменистана и несут предусмотренные законом обязанности.