Как получить звание Ветеран Труда для мамы, работавшей в Республике Бывшего СССР - Туркмении?

• г. Борисоглебск

Как быть в ситуации когда моя мама попав как мед. сестра по распределению в 55-56 годах на работу в Республику Бывшего СССР - Туркмению, по-переезду 1998 году отсталась без звания Ветеран Труда имея награды Верховного Совета Туркмении (грамота). Соц.обеспечение поясняет то что награда Туркмении, а не России, но ведь Туркмения была тогда в 1968 году в составе СССР и человек жил и работал на ее территории (Туркмении!) Как быть помогите! Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

ст.7 Закон о ветеранах .

награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

требуйте письменный отказ в отделе соц защиты