Обязательная военная служба после получения гражданства РФ - правила и исключения

• г. Калининград

Здравствуйте! Учавствую в программе по переселению! В данный момент являюсь гражданином Узбекистана! Мне 25 лет! Отслужил в месячной армии МПР в Узбекистане! В связи с этим имею военный билет! Получив гражданство РФ,обязан ли служить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Вы как гражданин РФ, не достигший 27 летнего возраста, при отсутствии оснований для освобождения от военной службы и не имеющий права на получение отсрочки от призыва, обязаны пройти военную службу.

Статья 59 Конституции РФ

1. Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации.

2. Гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом.

Статья 1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» п. 3. Граждане освобождаются от исполнения воинской обязанности только по основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом.

Статья 22

1. Призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе);

2. На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.