Возможно ли забрать документы на наследство у нотариуса за 3 дня до наступления срока полугодового срока после смерти?

• г. Курск

Могу ли я у нотариуса забрать документы на наследство за 3 дня до вступления в наследство если срок 25 декабря пол года с даты смерти а 23 я хочу забрать документы или по закону так нельзя.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Нотариус выдает свидетельство о праве на наследство только после истечения шести месяцев со дня смерти наследодателя.

Спросить
Пожаловаться

Светлана, добрый вечер!

К сожалению, по закону нужно дождаться окончания срока, раньше нотариус Вам откажет.

Всего Вам наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

Если хотите отказаться о наследства, то до истечения 6-месячного срока на принятие наследства, т.е. до 25 декабря, Вам следует подать нотариусу заявление об отказе от наследства. Переданные оригиналы документов нотариус обязан вернуть.

Спросить
Пожаловаться

До истечения срока вступления в наследство по закону обратилась к нотариусу, нотариус запросил ряд недостающих документов, данные документы были собраны по истечении уже шести месяцев со дня смерти бабушки - это считается пропуском срока вступления в наследство?

Сроки вступления в наследство, знаю что 6 месяцев, а как считается от даты до даты, например дата смерти 8 декабра то до 8 июня, или декабрь - июнь.

Как правильно, спасибо.

Вступление в наследство. Дата смерти 18.04.14.Документы по завещанию на вступление поданы 13.06.14.Из-за болезни не имею возможности появиться, чтобы оформить принятие наследства. Какой установлен срок для получения документов со дня вступления по завещанию?

На моё имя оставлено завещание, дата смерти 07.05.2014, документы о вступлении в наследство подала, вступление в наследство через полгода, когда можно забрать документы у нотариуса и распоряжаться имуществом законно, 07.11.2014 или только после 07.11.2014?

Родной брат по матери умер. Я отправила нотариусу все документы. И я являюсь единственной наследственницей. 2 августа исполняется пол года со дня смерти. Но нотариус прислала письмо, что она слагает с себя полномочия, в связи с переездом на другое место жительства. И мое вступление в наследство переносится на неопределенный срок, до вступления в должность другого нотариуса.

Обратилась к нотариусу для принятия наследства - квартиры по завещанию (завещатель скончался) . Разъясните, пожалуйста, так как запуталась: я должна в 6-МЕСЯЧНЫЙ СРОК со дня смерти тети подать заявление на вступление в наследство и успеть оформить собственность на квартиру, или не позже 6 месяцев со дня смерти завещателя - подать заявление о вступлении в наследство нотариусу, а оформлять документы на собственность после подачи - сколь угодно долго?

Отец после смерти своей матери в 2018 г отдал документы на вступление в наследство нотариусу. До сих пор не оплатил услуги вступления в наследство. Документы так и лежат у нотариуса. Могу ли я как внучка вступить в наследство вместо него?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, что делать? Суть проблемы - бабушка завещала свою квартиру постороннему человеку. Дата смерти январь 2013 года. Единственным наследником первой очереди по закону является внучка, т.к. сын наследодателя тоже умер. Нотариус отказала в ознакомлении с завещанием. Хочу восстановить право наследования. На сегодняшний день никто не вступил в наследство ни по завещанию, ни по закону.

1. Можно ли оспорить завещание если имеется наследник по закону?

2. Какие сроки в данном случае учитываются: срок на оспаривание завещания (три года) или же срок на вступление в наследство (6 мес.)?

3. Возможно ли в данном случае восстановление срока вступления в наследство по закону, при условии что прошло уже 2,5 года после смерти наследодателя, при этом отсутствуют уважительные причины пропуска срока?

4. Какие документы необходимы для решения дела по существу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение