Возможно ли забрать документы на наследство у нотариуса за 3 дня до наступления срока полугодового срока после смерти?

• г. Курск

Могу ли я у нотариуса забрать документы на наследство за 3 дня до вступления в наследство если срок 25 декабря пол года с даты смерти а 23 я хочу забрать документы или по закону так нельзя.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Нотариус выдает свидетельство о праве на наследство только после истечения шести месяцев со дня смерти наследодателя.

Светлана, добрый вечер!

К сожалению, по закону нужно дождаться окончания срока, раньше нотариус Вам откажет.

Всего Вам наилучшего!

Если хотите отказаться о наследства, то до истечения 6-месячного срока на принятие наследства, т.е. до 25 декабря, Вам следует подать нотариусу заявление об отказе от наследства. Переданные оригиналы документов нотариус обязан вернуть.