Оформление возврата спального гарнитура - вопросы о возврате денег и возможной удержанной сумме

• г. Челябинск

Мне пожалуйста, у меня такой вопрос: 26 ноября заказали спальный гарнитур стандартной формы, оплатили 100%, по доставке договорились после 12 декабря, 14 декабря у нас сложились обстоятельства при которых нам не нужен этот гарнитур, написала заявление на возврат денег, сегодня им позвонила, они мне сказали, что отправили письмо почтой, что если я с их условиями согласна, то подойти в магазин, что делать? Могут они удержать какую-нибудь сумму? Или они должны мне всю сумму вернуть, ведь я мебель не получила.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день, уважаемая Ураловна

Надо смотреть договор ваш если это индивид заказ то вычтут Сумму неустойки большую.

Удачи вам и вашим близким!

Здравствуйте, вам следует написать досудебную письменную претензию, а в случает отказа в ее удовлетворении обращаться с иском в суд согласно требованиям Закона о защите прав потребителей РФ.

В данном случае необходимо знать условия договора в частности срок передачи товара. Формально возврат качественного товара в виде комплекта мебели закон не допускает.

Заказ был не индивидуальный, а стандартный, как в магазине.

Здравствуйте! При покупке мебели в магазинах потребитель вправе ознакомиться с демонстрируемыми образцами, оценить их потребительские свойства, удобство эксплуатации и т.д. Этот способ покупки называется продажей товаров по образцам и регулируется Правилами продажи товаров по образцам, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 21.07.1997 № 918 Об утверждении правил продажи товаров по образцам.

Покупателю следует иметь в виду, что он не имеет право обменять или возвратить купленные в магазине в течение 14 дней комплекты мебели и мебельные гарнитуры надлежащего качества. Это ограничение установлено Перечнем непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 № 55. Обменять или потребовать возвратить деньги можно только в случае приобретения единичного товара (кровать, стол, кресло и т.д.).

Есть и другой способ покупки мебели - дистанционный, который включает в себя покупку по каталогам, проспектам, буклетам, фотоснимкам, посредством почтовой связи, через Интернет, телевидение, в общем, то, что не предусматривает возможность непосредственного ознакомления покупателя с образцом мебели. Этот способ продажи регулируется Законом РФ от № 2300-1 (ст. 26.1), а также Правилами продажи товаров дистанционным способом, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 27.09.2007 № 612

В данном случае предусматривается возможность вернуть или обменять любую качественную мебель (комплекты, единичный товар), которая не подошла покупателю по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации, в течение 7 дней, а если продавцом в письменном виде не был предоставлен документ, содержащий информацию о порядке и сроках возврата качественной мебели, срок продлевается до 3 месяцев.

При отказе покупателя от мебели продавец должен возвратить денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за вычетом расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через 10 дней со дня предъявления покупателем соответствующего требования.

Здравствуйте.

Вообще, если отказываетесь от договора, то по закону должны оплатить исполнителю фактически понесенные расходы. Расходы должны быть подтверждены документально. Если на данный момент мебель еще не изготовлена, не поступила в производство, то Вам должны вернуть все деньги.

Также возможен вариант в случае, когда заказ уже готов, но Вы его еще не получали, магазин может выставить товар на продажу и вернуть Вам деньги после реализации.

Спасибо за Ваше обращение.

Добрый день, уважаемая Ураловна

В вашем случае расходов продавца нет и должны вернуть полную Сумму.

Удачи вам и вашим близким!