Облагается ли НДФЛ средства, полученные от другого лица переводом на срочный вклад в Сбербанке?

• г. Санкт-Петербург

Облагается ли НДФЛ средства, полученные от другого лица переводом на срочный вклад в Сбербанке?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна Викторовна, здравствуйте.

Все зависит от основания получения этих денежных средств.

Если это, например, возврат долга - нет, конечно не облагается, либо материальная помощь от друзей или родственников.

Однако стоит помнить о том, что имеет значение и сумма перевода, в этом случае может быть подключен и финансовый контроль и подразделения безопасности банков.

Так что всё зависит: а - от назначения платежа, б - от суммы.