Скажите пожалуйста до скольки платят пособия по уходу за ребёнком?

• г. Ростов-на-Дону

Скажите пожалуйста до скольки платят пособия по уходу за ребёнком?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Ярослав, пособие по уходу за ребенком выплачивается до 1,5 лет в соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 №81-ФЗ.

Здравствуйте. До 1,5 лет уплачивается такое пособие.

Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком составляет 40% от среднего заработка застрахованного лица, в случае ухода за двумя и более детьми до достижения ими возраста полутора лет размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком суммируется, но сумма пособия не может превышать 100 % среднего заработка застрахованного лица, определенного в порядке, установленном ст. 14 Федерального закона N 255-ФЗ (ст. 11.2. Закона N 255-ФЗ).

С 1 февраля 2017 года ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в следующих размерах:

- минимальный размер пособия по уходу за первым ребенком - 3 065 рублей 69 копеек;

- минимальный размер пособия по уходу за вторым и последующими детьми - 6 131 рубль 37 копеек;

- максимальный размер пособия по уходу за ребенком лицам, указанным в абз. 3 и абз. 5 ч. 1 ст. 13 Закона N 81-ФЗ - 12 262 рубля 76 копеек;

С 1 января 2017 года максимальный размер пособия по уходу за ребенком до полутора лет лицам, указанным в абз. 1 ст. 13 Закона N 81-ФЗ составляет - 23 120 рублей 66 копеек.