Нужна помощь - Как добиться увольнения из армии по состоянию здоровья?

• г. Краснодар

Сын служит по контракту, вывихнул тазобедренный сустав (когда заставили вынимать бордюры вручную) в санчасти не приняли его (ничего не увидели), пришлось в Симферополе поделать кт,мрт, пойти на прием к нейрохирургу, только тогда ему дали освобождение на неделю выписав обезболивающие и витамины, добиться не смог чтобы положили в госпиталь. В диагнозе: защимление нерва в тазобедренном и две грыжи, даже бегать не может, сразу болит и так болит. После всех представленных снимков и документов положили в госпиталь. С таким диагнозом служить в армии не возможно! Да,ему говорят, что ты выбираешь-здоровье или армию, но не увольняют, так как по контракту. Я мать и не хочу чтобы сын вернулся инвалидом. К кому обращаться, чтобы уволили по состоянию здоровья, ему еще 1.5 года контракту служить Помогите!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте,

В данном случае нужно ждать выписки от лечащего врача о необходимости повторного медицинского обследования. После этого должны повторно направить на ВВК. Если по ней признают негодным, то контракт будет расторгнут досрочно по состоянию здоровья.

Имеете право на получение медицинской помощи в военных учреждениях, в том числе и проведения военно-врачебной комиссии либо, а также право на страховую выплату

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 01.07.2017, с изм. от 16.11.2017) "О статусе военнослужащих"

Статья 16. Право на охрану здоровья и медицинскую помощь

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤