Прокат книг нарушает авторские права или нет?

• г. Челябинск

Прокат книг нарушает авторские права или нет (в свете изменений законов в 2017)?

Ответы на вопрос (3):

Доброго мне. Уже в Михаил данном случае не совсем понятен ваш вопрос. Пожалуйста, конкретизируйте его. Прокат самих книг не может являться нарушением авторских прав.

Авторское право на книгу принадлежит автору. Я покупаю книгу и сдаю её в прокат за деньги. Нарушаю я при этом авторское право автора? Могут на меня из-за этого наложить штраф или привлечь к другой ответственности?

Здравствуйте. Принцип исчерпания прав (ст. 1272 ГК РФ) применяется только к дальнейшему распространению введенных в оборот экземпляров произведения (то есть перепродаже), а вот их иное использование в целях извлечения прибыли - исключительное право автора (ст. 1270), то есть "исчерпание" прав на материальный носитель произведения не прекращает права проката (аренды) этого материального носителя (см. подп. 5 п. 2 ст. 1270 ГК РФ). только библиотеки, если не преследуют цели извлечения прибыли, могут отдавать произведения во временное пользование (ст. 1275 ГК РФ). Так что, по-моему, права автора будете нарушать, ответственность есть и административная и уголовная (в зависимости от ущерба), плюс гражданско-правовая. Всего доброго!