Запрос проектной документации для гарантийного ремонта подвала и способы обязать застройщика выполнить работы

• г. Екатеринбург

Здравствуйте. Мы - товарищество собственников жилья, хотели бы запросить у застройщика проектную документацию, для устранения недостатков в подвальном помещении, т.к. наши дома находятся еще на гарантии и Нам необходимо руководствоваться документами при написании заявления к застройщику о гарантийном ремонте. Подскажите как написать такое заявление или есть другие способы обязать застройщика выполнить гарантийные работы по устранению недостатков, а именно утепления потолков подвала в связи с отсутствием центрального отопления. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Для ТСЖ, юрлиц, все консультации платные. Вы можете себе позволить нанять юриста в штат или на аутсорсинг. Обычные граждане не всегда могут себе это позволить. Им мы и помогаем.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток!

Формально в силу ч.2 ст. 21 ФЗ РФ №214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости" можно направить запрос о предоставлении проектной документации от имени любого из лиц, которые являлись участниками долевого строительства

[/quote]2. По требованию участника долевого строительства застройщик обязан представить для ознакомления:

4) проектную документацию, включающую в себя все внесенные в нее изменения;[quote]

Тем не менее ТСЖ также вправе обратиться к застройщику с требованием предоставить для ознакомления проектную документацию.

Вместе с тем, проектная документация на многоквартирный дом помимо застройщика должна находиться также и в управляющей компании.

Спросить
Пожаловаться

Приобрели жильё, но позже заметили, что одна из комнат не достаточно утеплена, обратись в отдел застройщика, который отвечает за обслуживание дома и так, как дом был еще на гарантийном сроке, то нам должны были утеплить фасадную часть дома данной комнаты. Написали заявление, сотрудники данного отдела сказали, что фасад утеплили, акт готовности на подпись об устранении недостатков нам не принесли, комната как была холодной, так и осталась. Позже написали еще одно заявление на устранение недостатков по утеплению комнаты. Сотрудники отдела сказали, что еще раз все утеплили, но акта готовности нам не принесли, да и комната как была холодной, так и осталась. Сейчас гарантийный срок дома прошел, подскажите, что нам делать в данной ситуации? Есть экземпляр последнего заявления об утеплении фасада, где указаны сроки по устранению недостатков, который подписан с двух сторон, можно ли с ним обратиться в суд ели недостатки не устранены и нарушены сроки указанные в заявлении?

Я являюсь Председателем СМКД. В декабре 2015 заканчивается гарантия на дом от Застройщика, но выполнять гарантийные работы она не спешит. Какие есть способы понуждения выполнить гарантийные обязательства, кроме офиц. Обращения УК к Застройщику? Спасибо.

При покупки новой квартиры мной были выявлены недостатки, я написал заявление застройщику на устранение недостатков, но он не реагирует. Скажите, сколько, по закону, отводится времени для устранения недостатков? И если застройщик не устранит недостатки мне необходимо ему подать претензию с требованием (мое поданное заявление выглядит как просьба) или можно сразу подавать иск в суд приложив заявление которое я уже подавал застройщику?

А скажите еще, предусмотрены ли законом штрафные санкции застройщику если он не устраняет недостатки в добровольном порядке, как это, например, предусмотрено за нежелание вернуть деньги за проданный некачественный товар?

Заявление застройщику на устранение недостатков в приобретенной квартире (по гарантии) - как правильно написать?

По ДДУ куплена квартира, полностью оплачена. Был на полгода затянут срок сдачи жилья в эксплуатацию. Затем еще полгода застройщик устранял недостатки. При устранении недостатков никаких сообщений о ходе работ и готовности к сдаче квартиры от Застройщика не поступало. Приходилось все время самостоятельно приезжать и повторно пытаться принимать жилье.

В Акт приема-передачи застройщик внес условие: застройщик отказывается от доплаты за излишек площади за отказ покупателя от претензий к застройщику за задержку сдачи квартиры в эксплуатацию. Как поступать таком случае, если есть желание взыскать с застройщика неустойку…

Провели работы по утеплению стен с наружи много этажного дома на 8 этаже дом находится на гарантии у застройщика получил от них офицальный ответ что они не против утепления стен для устранения дефекта промерзания стены с другой стороны управляющая компания требует демонтировать утепление с фасада здания не являясь ответственным за это здание посоветуйте как мне быть.

Здравствуйте. Я получил жилье по программе переселения из ветхого жилья. В квартире есть недостатки. Я пишу претензию в администрацию города, она переправляет ее застройщику. Застройщик никаких мер по устранению недостатков не принимает. Что мне делать в данной ситуации? Обратиться в прокуратуру на бездействие администрации или в суд на бездействие застройщика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мое исковое заявление оставлено без движения. Для устранения недостатков нужно доплатить госпошлину. Недостаток устранила. Подскажите, пожалуйста, как правильно назвать документ об устранении недостатков: заявление об устранении недостатков, сопроводительное письмо или ходатайство?

Застройщик внес изменения в проектную документацию, убрав из состава МКД мусоропровод после заключения ДДУ. Является ли данный случай нарушением гарантии качества? Правомерно ли требовать безвозмездного устранения недостатков в разумный срок?

Спасибо!

Принимали квартиру у застройщика в мае 2018 года. По договору дали гаратию (электрика, конструктивыне элементы и пр.). Наступил гарантийный случай - порвался натяжной потолок (неправильная установка). Застройщиком этот случай был признан гарантийным, и в акте комиссионного обследования поставили срок устранения - 45 дней. Этот срок прошел, застройщик кормит обещаниями обратной связи. Скажите, можно ли как-то заставить застройщика устранить проблему по гарантии? Предусмотрены ли какие-либо штрафы? Какой порядок действия в моем случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение