Можно ли как нибудь через суд освободиться от него (я ему отдаею деньги за его долю, а он уходит с квартиры)?

• г. Тобольск

Я хочу развестить с мужем. Ситуация такая - мне, моей племянице и ее сыну дали ордер на 2 ух комнатную квартиру в 88 году. Дальше я вышла замуж в 90 г, родился сын, далее племянница отказалась от приватизации этой квартиры, но ее сын был малолетний и квартира после приватизации разделилась на 3 равные доли (моя, моего сына, сына племянницы), муж в этой приватизации не участвовал, так как уже участвовал в другой приватизации. Дальше как только исполнилось 18 сыну племянницы, мы с мужем выкупили его часть (1/3).Пока муж свою долю этой квартиры не выделил официально. На какую часть квартиры будет претендовать муж при разводе? Так же у нас имееться дача и квартира в поселке которые мы купили вместе. Дальнейшее проживание с мужем в этой 2 ух комнатной квартире невозможно. Можно ли как нибудь через суд освободиться от него (я ему отдаею деньги за его долю, а он уходит с квартиры)? Сам он никогда не пойдет на то что бы мне отдать эту квартиру.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана. Полагаю, что при разводе муж вправе будет предъявить требования на 1/6 долю квартиры, то есть половину той 1/3, что Вы с ним совместно выкупили у сына племянницы. В судебном порядке "освободиться", как Вы выразились, от мужа не удастся, ибо если он остается зарегистрированным в указанной квартире, то сохраняет право пользования квартирой после приватизации. Более того, он является сособственником в праве долевой собственности на квартиру. Поэтому, единственно возможный вариант - лишь мирные переговоры, мотивированные аргументы принять денежную компенсацию за его долю и освобождение квартиры. Желаю удачи.