Может ли студент-очник получать пособие по потере кормильца, если родитель умер, и что делать, если требуют вернуть уже выплаченные средства?

• г. Вологда

Умер один из родителей, ребёнку уже 18 лет (девушке), она замужем, но оба студенты-очники, может ли она получать пособие по потере кормильца? И дело в том, что ей 2 месяца выплачивали это пособие, а теперь требуют вернуть, что делать в таком случае? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Увы, но требование правомерно. Замужество подразумевает самостоятельный бюджет семьи - ст. 34 СК РФ. Даже в судебном порядке практически невозможно будет установить иждивение.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

И вернуть выплаченные деньги придётся?

Здравствуйте,

Если выплаты были признаны необоснованными, то возвращать их все равно придется либо добровольно, либо по суду.

Полагаю что не придется ничего возвращать, если докажет что не состояла на иждивении мужа. Наличие семейного статуса не влияет на получение пенсии по потере кормильца в период обучения.

Добрый день! К сожалению, данные выплаты Вам придется вернуть на основании статьи 1102 Гражданского кодекса РФ как неосновательное обогащение.

Здравствуйте. Да, увы, придется. Но только если будут доказательства неправомерного получения. Если не можете или не хотите - не платите добровольно. Пусть обращаются в суд. Да и кто знает, какое решение суд примет. Выше коллега правильно заметила - Ваше иждивение у мужа могло и не наступить. А по судебному решению, потом, если, все таки, взыщут, можно просить отсрочку или рассрочку. Удерживать более 50% от стипендии не имеют права.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.