Как подтвердить подлинность справки с Казахстана с электронными печатями? Для суда.

• г. Люберцы

Как подтвердить подлинность справки с Казахстана с электронными печатями? Для суда.

Ответы на вопрос (1):

Вероятно вас интересует это?

Глава XX.2. Удостоверение равнозначности электронного документа документу на бумажном носителе. Удостоверение равнозначности документа на бумажном носителе электронному документу

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 29 декабря 2015 г. N 391-ФЗ в статью 103.8 внесены изменения

См. текст статьи в предыдущей редакции

Статья 103.8. Удостоверение равнозначности электронного документа документу на бумажном носителе

Удостоверение равнозначности электронного документа документу на бумажном носителе означает подтверждение тождественности содержания изготовленного нотариусом электронного документа содержанию документа, представленного нотариусу на бумажном носителе. Изготовленный нотариусом электронный документ имеет ту же юридическую силу, что и документ на бумажном носителе, равнозначность которому удостоверена нотариусом.

Не допускается удостоверение равнозначности электронного документа документу на бумажном носителе в отношении сделок, заключенных в простой письменной форме, а также документов, удостоверяющих личность.

Изготовление электронного документа для удостоверения его равнозначности документу на бумажном носителе осуществляется нотариусом путем изготовления электронного образа документа на бумажном носителе и подписания его квалифицированной электронной подписью нотариуса.

Требования к формату электронного документа устанавливаются федеральным органом юстиции совместно с Федеральной нотариальной палатой.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 103.8 настоящих Основ

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 29 декабря 2015 г. N 391-ФЗ в статью 103.9 внесены изменения

См. текст статьи в предыдущей редакции

Статья 103.9. Удостоверение равнозначности документа на бумажном носителе электронному документу

Удостоверение равнозначности документа на бумажном носителе электронному документу означает подтверждение тождественности содержания представленного нотариусу электронного документа содержанию изготовленного нотариусом документа на бумажном носителе. Изготовленный нотариусом документ на бумажном носителе имеет ту же юридическую силу, что и электронный документ, равнозначность которому удостоверена нотариусом.

Представленный нотариусу электронный документ должен быть подписан квалифицированной электронной подписью. Квалифицированная электронная подпись лица, от которого исходит документ, должна быть проверена и подтверждена ее принадлежность в соответствии с Федеральным законом от 6 апреля 2011 года N 63-ФЗ "Об электронной подписи".

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤