Правомерны ли действия сотрудников ПВС в том что они проверяют подлинность справки отправляя запрос в посольство России в Узбекистане?

Читайте также:
• г. Ханты-Мансийск
Вопрос №47465

Является ли справка, подтверждающая принятие российского гражданства, выданная мне посольством России в Узбекистане, юридическим документом, достаточным для обмена паспорта старого образца на новый. И как я могу подтвердить подлинность этой справки. Правомерны ли действия сотрудников ПВС в том что они проверяют подлинность справки отправляя запрос в посольство России в Узбекистане? В моем случае запрос был отправлен в Феврале месяце, и мне постоянно отвечают: Ждите.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Витебск
03.08.2002, 12:47

Справка юридическим документом является и она же является документом подтверждающим Ваше гражданство. Сотрудники ПВС имеют право проверять предоставленные документы в соответствии с Инструкцией.

Приложение

к Приказу МВД России

от 15 сентября 1997 г. N 605

ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ, ЗАМЕНЫ, УЧЕТА И ХРАНЕНИЯ ПАСПОРТОВ

ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

II. Выдача и замена паспортов. Порядок их оформления

13. Выдача и замена паспортов производится органами внутренних дел по месту жительства граждан.

14. Для получения паспорта гражданин представляет соответствующим должностным лицам жилищно - эксплуатационных организаций государственного и муниципального жилищных фондов, жилищно - строительных и жилищных кооперативов, домов - интернатов для инвалидов, ветеранов, одиноких и престарелых, гостиниц - приютов и других учреждений социального назначения, государственных и муниципальных организаций и учреждений, имеющих жилищный фонд на праве хозяйственного ведения или на праве оперативного управления, а также акционерных обществ и коммерческих организаций, имеющих жилищный фонд (далее - "должностные лица"):

14.1. Заявление о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П (Приложение 1), заполненное лично гражданином, обратившимся за получением паспорта. В случае, если гражданин не имеет возможности лично оформить заявление, оно заполняется должностным лицом либо сотрудником паспортно - визового подразделения. Записи в заявлении производятся разборчиво, фиолетовой или черной пастой (чернилами). Личная подпись гражданина в заявлении заверяется соответствующим должностным лицом или уполномоченным на это сотрудником паспортно - визового подразделения.

14.2. Свидетельство о рождении. В случае отсутствия у гражданина свидетельства о рождении ему рекомендуется обратиться в орган ЗАГС по месту регистрации рождения или в орган ЗАГС по месту жительства для получения повторного свидетельства о рождении.

При невозможности представления свидетельства о рождении (повторного свидетельства о рождении) паспорт может быть выдан на основании других документов, подтверждающих сведения, необходимые для его получения (в порядке, установленном пунктами 60 - 62 настоящей Инструкции).

14.3. Две личные фотографии в черно - белом исполнении размером 35 x 45 мм с четким изображением лица строго в анфас без головного убора (у граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках без тонированных стекол).

14.4. Документы, свидетельствующие о принадлежности к гражданству Российской Федерации (если требуется подтвердить гражданство лица, обратившегося за получением паспорта).

17. Днем принятия документов считается день подачи всех надлежащим образом оформленных документов и фотографии, предусмотренных настоящей Инструкцией.

18. Паспорта выдаются гражданам в 10-дневный срок со дня принятия документов органами внутренних дел.

22. Если в срок для выдачи паспорта, определенный настоящей Инструкцией, не представляется возможным установить личность гражданина, обратившегося за паспортом, руководитель докладывает об этом рапортом начальнику органа внутренних дел или его заместителю, которые вправе продлить срок, установленный для оформления и выдачи паспорта. При этом общий срок для оформления и выдачи паспорта не должен превышать одного месяца со дня поступления в паспортно - визовое подразделение документов, необходимых для оформления паспорта. Гражданам, в отношении которых проводится дополнительная проверка, по их желанию, на срок ее проведения выдается временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации по форме N 2П (Приложение 2).

Подайте письменное требование о даче Вам разъяснений о причинах столь долгого рассмотрения Вашего вопроса, с указанием когда и сколько раз подавался запрос. Подайте жалобу вышестоящему начальнику.

С уважением, www.advokathome.com

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

После получения паспорта РФ сотрудник ФМС сказал, что нужна справка о том, что я подал отказ от гр-ва Узб.

В октябре 2015 получил паспорт РФ. При получении паспорта РФ, по требованию сотрудников ФМС, писал отказ от гражданства Узб. и отправлял его заказным письмом в посольство. Паспорт Узбекистана у меня остался. После получения паспорта РФ сотрудник ФМС сказал, что нужна справка о том, что я подал отказ от гр-ва Узб. из посольства. Сегодня был в посольстве Узбекистана в Москве. Там не приняли документы на отказ по причине того, что мой паспорт Узб. старого образца и с 20.01.2016, по новому закону, отказ от гр-ва Узб. выдают только по новому биометрическому паспорту. Теоретически нужно получить новый биометрический, а потом отказываться от него. Но сотрудник посольства сказал, что получить биометрический я не смогу т.к. у меня уже есть паспорт РФ. Что же мне делать теперь? Отказ мне не дают, паспорт нового образца тоже нельзя сделать при наличии паспорта РФ и справку о том, что они мне отказывают в принятии документов на отказ тоже не дают. Ведь мне грозит штраф или уголовная ответственность, что у меня 2 паспорта. Спасибо.

Юрист #3237366
Юрист г. Москва
01.02.2016, 15:12

Здравствуйте. Уголовная ответственность или какой-либо штраф Вам не грозит при наличии у Вас двух паспортов. Но грозит ответственность, если Вы воспользуйтесь узбекским паспортом, т.к. он уже недействителен с 01.01.2016 на территории РФ.

Если Вы подавали заявление ранее, ДО 20.01.2016, и у Вас сохранились почтовые квитанции, то Ваше заявление обязаны принять на отказ от гражданства.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ташкент

Получил ответ о необходимости делать запрос в соответствующее посольство РФ за подтверждением гражданства.

Я гражданин РФ, постоянно проживающий в Республике Узбекистан, имею надлежаще оформленный заграничный паспорт гражданина РФ, выданный консульской службой Российского посольства, паспорт советского образца со штампом о гражданстве РФ, проставленном той же самой службой и вид на жительство в Республике Узбекистан.

Временно находясь в России (зарегистрированное временное пребывание), обратился в паспортный стол ОВД по месту временной регистрации с просьбой о замене старого паспорта на новый. Получил ответ о необходимости делать запрос в соответствующее посольство РФ за подтверждением гражданства.

Скажите пожалуйста, правомерна ли необходимость такого запроса и его ожидание, при наличии вышеперечисленных и надлежаще оформленных документов.

Юрист г. Москва
11.08.2003, 22:36

Уважаемый Валерий.

В данном случае требования сотрудников паспортного стола правомочны.

Эти требования установлены "ИНСТРУКЦИЕЙ О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ, ЗАМЕНЫ, УЧЕТА И ХРАНЕНИЯ ПАСПОРТОВ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ", утвержденной Приказом МВД РФ от 15.09.97 № 695.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Вопрос: На сколько правомерна необходимость подтверждения гражданство при условии,

Я родился на территории Узбекистана, но в 1995 году принял в посольстве РФ на территории Узбекистана российское гражданство и поступил в университет г. Москвы. В данный момент при обмене паспорта старого образца на новый паспортный стол направил в посольство РФ (в Узбекистане) запрос с целью получить подтверждение принятия мною гражданства. Уже год ответа на запрос нет (соответственно не дают загранпаспорт).

Вопрос: На сколько правомерна необходимость подтверждения гражданство при условии, что я уже 7 лет проживаю на территории РФ и являюсь офицером запаса РФ?

Юрист #283
Адвокат г. Москва
20.07.2002, 23:06

Уважаемый Олег!

Порядок выдачи и замены паспортов регулируется Инструкцией МВД России о порядке выдачи, замены, учета и хранения паспортов гражданина Российской Федерации (утв. Приказом МВД России от 15 сентября 1997 г. № 605). В соответствии с вышеназванной Инструкцией органы МВД должны проверять представленные документы. Общий срок для выдачи паспорта составляет 10 дней. Если в срок для выдачи паспорта, определенный настоящей Инструкцией, не представляется возможным установить личность гражданина, обратившегося за паспортом, срок, установленный для оформления и выдачи паспорта, может быть продлен. Однако общий срок для оформления и выдачи паспорта не должен превышать одного месяца со дня поступления в паспортно-визовое подразделение документов, необходимых для оформления паспорта. Таким образом, действия паспортно-визовой службы в отношении Вас нельзя признать правомерными.

Вам помог ответ?ДаНет

Я принимала гражданство России с России через УФМС Где я могу получить справку о том что до 2000 г я проживала в Узбекистане?

Я принимала гражданство России с России через УФМС Где я могу получить справку о том что до 2000 г я проживала в Узбекистане? Надо посылать запрос в посольство в Узбекистан или в посольство Узбекистана в России?

Адвокат г. Санкт-Петербург
17.02.2013, 17:25

Полагаю, что запрос необходимо посылать по месту жительству в Узбекистане.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Сколько по времени должен готовиться новый паспорт в узбекистане и делают ли запрос в посольство Узбекистана о выдаче старого паспорта?

Муж гражданин Узбекистана находился в месте заключения его паспорт старого образца просрочился, после получения сертификата у мужа забрали паспорт и он уехал на родину в Узбекистан. Сколько по времени должен готовиться новый паспорт в узбекистане и делают ли запрос в посольство Узбекистана о выдаче старого паспорта?

Юрист г. Казань
08.01.2020, 08:21

Лилия, Сертификат возвращения на родину - это временный документ для пересечения нужных границ. Старый паспорт у него изымают. А сам новый внутренний и новый загранпаспорт Узбекистана получит уже на родине. ВЫезд за пределы Узбекистана с января 2019 года строго по новым узбекским загранпаспортам. А получить его не так быстро - ажиотаж... как-то так, Лилия.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Подскажите, пожалуйста, какие условия необходимо ей выполнить для получения российского паспорта?

Моя невеста несколько лет назад приехала из Узбекистана. Имеет российское гражданство, что подтверждает бумажка, выданная посольством России в Узбекистане. При этом паспорт она имеет узбекский. Подскажите, пожалуйста, какие условия необходимо ей выполнить для получения российского паспорта?

Спасибо.

Адвокат г. Москва
03.10.2002, 00:48

Уважаемый Антон.

Если гражданство РФ оформлено Вашей невестой надлежащим образом в Посольстве РФ и подтверждается соответствующим документом - ей для оформления паспорта гражданина РФ необходимо обратиться в паспортный стол по месту жительства (месту регистрации) с заявлением о выдаче паспорта гражданина РФ.

С уважением, адвокат - Рахимли Араз Паша.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Поменять паспорт в посольстве казахстана

Я гр. Казахстана. 21 июня приехала в посольство Омска чтобы поменять паспорт Казахстана т.к. Заканчивался срок действия, выдали справку что документы находятся в обработке срок этой справки 3 месяца. Сегодня дозвонилась до посольства мне сказали что паспорт готов. Но справка просрочена смогу ли я по этой справке выехать в Омск чтобы получить новый паспорт? Смогу ли я купить билет?

Юрист г. Екатеринбург
29.09.2016, 19:14

нет не продадут вам билет по просроченной справке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

Российский и узбекский на всякий случай) ?

Я гр-н россии, принял гражданство в 2006 году, при принятии гражданства я отправлял отказ от гражданства республики Узбекистан в посольство Узбекистана, но официального справки об отказа от гражданства узбекистана у меня нет, могут ли у меня возникнуть проблему при выезде из россии и при вьезде в узбекистан, если я с собой беру два паспорта (загран. Российский и узбекский на всякий случай) ?

Юрист г. Уфа
30.04.2017, 22:52

Узбекский на всякий случай брать не нужно. Нужно взять внутренний российский паспорт, ну и загранпаспорт тоже можно

Удачи Вам. Анна Титова.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Какие нужны документы для обмена паспорта в посольстве узбекистана в москве

Какие нужны документы в Посольство Узбекистана в Москве для обмена паспорта старого образца на биометрический, имея вид на жительство в России, для оформления гражданства РФ?

Юрист г. Тольятти
26.03.2016, 11:35

Нужно встать на консульский учёт и явиться в посольство с паспортом,свидетельством о рождении и квитанцией об оплате госпошлины

Иметь также ВНЖ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ахангаран

Где можно взять эту справку если после распада СССР я жил в России?

У меня вопрос о получении гражданства РФ. Я уроженец Узбекистана, но с 1986 по 1996 год жил в России, там же получил паспорт ещё советского образца. Сейчас живу в Узбекистане имею вид на жительство без гражданства. Обратился в Посольство РФ для получения гражданства, мне выдали список документов. Меня интересует один пункт:-справка, относительно не/принадлежности заявителя к гражданству государства, в котором он проживал ранее после распада СССР, выданная посольством этого государства с указанием факта не/приобретения и/или утраты гражданства и периода проживания в стране, а также даты выезда с территории страны; Где можно взять эту справку если после распада СССР я жил в России. Заранее благодарен за Ваш ответ.

Фирма г. Москва
09.02.2012, 23:11

Здравствуйте, Собир.

В своём вопросе Вы сообщаете, что с 1986 года по 1996 год Вы жили в России. Но имели ли Вы при этом постоянную прописку (регистрацию по месту жительства)? Ведь это очень важно.

Если Вы можете подтвердить факт Вашего постоянного проживания в России на указанный период (в том числе совокупностью взаимоподтверждающих документов) и, учитывая тот факт, что Вы в настоящее время являетесь лицом без гражданства, то самый простой вариант признания Вас гражданином РФ и получения паспорта гражданина РФ - обратиться в дипломатическое представительство или консульское учреждение России в Узбекистане с заявлением об определении наличия у Вас гражданства Российской Федерации в порядке п. п. 51, 52 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ.

В этом случае не будет никакой необходимости принимать гражданство РФ и предоставлять «справку, относительно не/принадлежности заявителя к гражданству государства, в котором он проживал ранее после распада СССР, выданную посольством этого государства с указанием факта не/приобретения и/или утраты гражданства и периода проживания в стране, а также даты выезда с территории страны».

Тем более, что Вы и не сможете её предоставить, так как в этот период проживали в России, а значит, являетесь гражданином России. Это прямо предусмотрено в ч. 1 ст. 13 Закона РСФСР «О гражданстве РСФСР» от 28.11.1991 года.

Если Вам будет необходима помощь в дальнейшем, пишите на south-consultant@yandex.ru

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение