Правомерны ли действия сотрудников ППС в том что они проверяют подлинность

• г. Ханты-Мансийск
Вопрос №47465

Является ли справка, подтверждающая принятие российского гражданства, выданная мне посольством России в Узбекистане, юридическим документом, достаточным для обмена паспорта старого образца на новый. И как я могу подтвердить подлинность этой справки. Правомерны ли действия сотрудников ППС в том что они проверяют подлинность справки отправляя запрос в посольство России в Узбекистане? В моем случае запрос был отправлен в Феврале месяце, и мне постоянно отвечают: Ждите.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Витебск

Справка юридическим документом является и она же является документом подтверждающим Ваше гражданство. Сотрудники ППС имеют право проверять предоставленные документы в соответствии с Инструкцией.

Приложение к Приказу МВД России от 15 сентября 1997 г. N 605

ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ, ЗАМЕНЫ, УЧЕТА И ХРАНЕНИЯ ПАСПОРТОВ

ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

II. Выдача и замена паспортов. Порядок их оформления

13. Выдача и замена паспортов производится органами внутренних дел по месту жительства граждан.

14. Для получения паспорта гражданин представляет соответствующим должностным лицам жилищно - эксплуатационных организаций государственного и муниципального жилищных фондов, жилищно - строительных и жилищных кооперативов, домов - интернатов для инвалидов, ветеранов, одиноких и престарелых, гостиниц - приютов и других учреждений социального назначения, государственных и муниципальных организаций и учреждений, имеющих жилищный фонд на праве хозяйственного ведения или на праве оперативного управления, а также акционерных обществ и коммерческих организаций, имеющих жилищный фонд (далее - "должностные лица"):

14.1. Заявление о выдаче (замене) паспорта по форме N 1 П (Приложение 1), заполненное лично гражданином, обратившимся за получением паспорта. В случае, если гражданин не имеет возможности лично оформить заявление, оно заполняется должностным лицом либо сотрудником паспортно - визового подразделения. Записи в заявлении производятся разборчиво, фиолетовой или черной пастой (чернилами). Личная подпись гражданина в заявлении заверяется соответствующим должностным лицом или уполномоченным на это сотрудником паспортно - визового подразделения.

14.2. Свидетельство о рождении. В случае отсутствия у гражданина свидетельства о рождении ему рекомендуется обратиться в орган ЗАГС по месту регистрации рождения или в орган ЗАГС по месту жительства для получения повторного свидетельства о рождении.

При невозможности представления свидетельства о рождении (повторного свидетельства о рождении) паспорт может быть выдан на основании других документов, подтверждающих сведения, необходимые для его получения (в порядке, установленном пунктами 60 - 62 настоящей Инструкции).

14.3. Две личные фотографии в черно - белом исполнении размером 35 x 45 мм с четким изображением лица строго в анфас без головного убора (у граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках без тонированных стекол).

14.4. Документы, свидетельствующие о принадлежности к гражданству Российской Федерации (если требуется подтвердить гражданство лица, обратившегося за получением паспорта).

17. Днем принятия документов считается день подачи всех надлежащим образом оформленных документов и фотографии, предусмотренных настоящей Инструкцией.

18. Паспорта выдаются гражданам в 10-дневный срок со дня принятия документов органами внутренних дел.

22. Если в срок для выдачи паспорта, определенный настоящей Инструкцией, не представляется возможным установить личность гражданина, обратившегося за паспортом, руководитель докладывает об этом рапортом начальнику органа внутренних дел или его заместителю, которые вправе продлить срок, установленный для оформления и выдачи паспорта. При этом общий срок для оформления и выдачи паспорта не должен превышать одного месяца со дня поступления в паспортно - визовое подразделение документов, необходимых для оформления паспорта. Гражданам, в отношении которых проводится дополнительная проверка, по их желанию, на срок ее проведения выдается временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации по форме N 2 П (Приложение 2).

Подайте письменное требование о даче Вам разъяснений о причинах столь долгого рассмотрения Вашего вопроса, с указанием когда и сколько раз подавался запрос. Подайте жалобу вышестоящему начальнику.

С уважением, www.advokathome.COM

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

Вопрос №17541408

Как подтвердить гражданство России, принятое в 1995-1996 году в Узбекистане в Посольстве. По приезду в Россию человек не прописался в России и вскорости умер. Теперь сын этой женщины хочет принять гражданство РФ по упрощённой схеме.

Вопрос №12879805

Список документов для сдачи узбекского паспорта, для гражданина получившего российское гражданство.

• г. Ленинское
₽ VIP
Вопрос №5264900

Имею двойное гражданство Россия-Казахстан, хотел бы отказаться от российского, так как проживаю в Казахстане. Как это можно сделать без потери Казахстанского гражданства.

• г. Москва
Вопрос №1539782

Остался узбекский паспорт после получения гражданства РФ, что с ним делать, и как правильно оформить выход из гражданства Руз, если я собираюсь приезжать в Узбекистан к родителям? Опишите процедуру сдачи паспорта и выхода из гражданства по правилам. Или нет проблем с этим?

• г. Когалым
₽ VIP
Вопрос №17218312

26 лет живу в России. В 1994 году в связи со смертью мамы переехала из Туркмении. Гражданства Туркмении не принимала. Был паспорт советского образца. В 1997 году получила паспорт РФ, в 2002 по достижению 25 лет поменяла. И вдруг в 45 лет оказалось, что я не приобретала гражданства? Паспорт должны изъять. Есть ли надежда, что я могу побороться за свои права. Намеренно подлога я не совершала. Просто пришла в паспортный стол, и по заявлению мне выдали паспорт. Следовательно, имела место халатность чиновника. Но как это доказать через 26 лет?

• г. Москва
Вопрос №18391968

Я могу получить паспорт в посольстве Узбекистан Москва?

• г. Самара
Вопрос №16236911

Что надо отправлять в посольство Узбекистана при отказе от узбекского гражданства оригинал заявления или его нотариально заверенную копию.

• г. Новосибирск
Вопрос №18302238

Я недавно поменяла гражданство Казахстана на На гражданство РФ...Теперь мне нужно сдать паспорт Республики Казахстан, могу ли я сдать паспорт РК в ваше консульство или мне нужно это сделать только в городе ОМСК.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.