Какие алименты будут назначены в столице на двух детей при отсутствии работы со стороны отца

• г. Москва

Скажите, какие будут алименты в столице сейчас на двух детей. Я нигде временно не работаю (сокращён), пособий не получаю, на бирже труда не состою. Живу на заработанные, так как с работой плохо сейчас в моей отрасли, в том смысле что на бензин и коммуналку с обедами вся з/п уйдёт, не то, что годом ранее. Зарабатывал прилично, о деньгах не думал (в смысле хватало), не транжира, сколько денег тратилось на детей я не знаю, так как я просто приносил заработную плату и в тумбочку её складывал, а жена тратила. И вот вдруг мне в суде присудят фиксированные алименты? Вот если жена скажет - хочу по 35 тысяч на ребенка, а это втрое превышает минимальный прожиточный минимум, я сам на столько проживу без напряга, как отбиваться? Чем ей подтвердить её такие к примеры траты на детей? Я тут вдруг подумал и перестал финансировать жену-транжиру, вставшую на дыбы и сам начал постоянно покупать детям одежду, еду, одел всех с головы до пят, регулярно затариваюсь только хорошими продуктами, и при этом совсем недорого оказалось - едят то мало ещё, не помешает ли мне это наоборот, может припрятать все чеки свои от греха подальше? А то я сначала хотел наоборот помахать ими в суде, мол, какой я хороший отец. Я знаю, что жена будет жить на алименты и будет биться за них, она ни дня в браке не работала, а только подрабатывала изредка от безделья. Детей на кормёжку сплавит своей маме, что уже сделала, для неё это нормально, а деньги все будет тратить на себя. На работу точно не пойдёт. Будет спонсора искать нового. Я бы лучше бы и дальше детей содержал, но кто же мне их отдаст. Ведь у женщин права, а у мужиков одни обязанности.

Ответы на вопрос (2):

Доброго вечер. Уважаемы Юрий Алексеевич в данном случае шансы ваши конечно невелики, но можно попытаться определить место проживания детей вместе с вами. Особенно, если вы говорите что ваша жена не работает. Поэтому ваши шансы оставить детей с вами у вас не такие уж и маленькие.

Минимальный размер - по 1/2 прожиточного минимума для детей в Москве - на каждого ребёнка. Максимальный - на усмотрение судьи, тоже с привязкой к прожиточному минимуму. Сейчас разрабатывается соответствующее Постановление Пленума, оно пока не принято, но практика идёт по этому пути, разъяснения судьям уже даны. Вам надо вставать на учёт на биржу труда и документально доказывать в суде[/b] объективную невозможность уплаты алиментов в размере 1/2 прожиточного минимума (и более) на каждого ребёнка - в связи с невозможностью трудоустройства и отсутствием каких-либо средств.

Если же Вы на самом деле работаете неофициально и укрываете доходы, и судья это поймёт, то назначит в соответствии со своим правосознанием.

Подробнее ➤[u][/u]

"Пленум Верховного суда РФ 19 декабря обсудил 24-страничный проект постановления о применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов.

Как отметила, представляя документ, судья ВС РФ Татьяна Назаренко, нынешние правила определения размера алиментов, который зависит, в первую очередь, от количества детей, применяются уже очень давно, с 1936 года, и в современных условиях все меньше отвечают принципам разумности и справедливости. Поэтому, по ее словам, важно дать для судов ориентиры при рассмотрении таких дел.

В постановлении рассматриваются общие вопросы взыскания алиментов, взыскание алиментов на детей, на нетрудоспособных совершеннолетних детей, а также на супругов и других членов семьи (среди них могут быть братья и сестры, внуки, отчим и мачеха и др.).

ВС, к примеру, отмечает, что нельзя требовать от родителя, уплачивающего алименты, оплаты сверх того дополнительных расходов на ребенка: путевок на отдых, кружков и секций. Суммы на дополнительные расходы могут взыскиваться с алиментщика только в исключительных обстоятельствах: в случае тяжелой болезни ребенка, необходимости приобретения лекарств, специальных средств для ухода и пр.

[b]Минимальный размер алиментов на ребенка не может быть ниже половины прожиточного минимума. Установление алиментов в сумме менее этой величины может иметь место только в случае, когда материальное и семейное положение плательщика алиментов и иные заслуживающие внимания обстоятельства объективно не позволяют произвести с него взыскание алиментов в положенном размере.

Взыскание алиментов – одно из самых распространенных судебных дел. Сейчас в России их должны платить около 2,2 млн человек. При этом более половины судебных актов о взыскании этих сумм остаются неисполненными.

После обсуждения проект постановления о применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с взысканием алиментов, был направлен на доработку редакционной комиссией."