Как помочь несовершеннолетнему ребёнку в семье с неблагоприятной психологической обстановкой?

• г. Москва

Если в семье у несовершеннолетнего ребёнка создаётся неблагоприятная психологическая обстановка. А именно-мать ребёнка постоянно ругается, скандалит, угрожает ребёнку, что не будет его содержать (родители в разводе, отец платит алименты), скандалит в школе (родительский комитет написали в ПНД обращение проверить ее и в опеку, но безрезультатно).

При беседе с психологом выяснилось, что ребёнок стыдится ее поведения, не хочет идти домой, просит учителей остаться на ночь в школе, старается не появляться дома (ночует у друзей и и.д.).

Как отец и старшая сестра могут изменить ситуацию? Куда нужно обращаться?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Отец ребёнка может забрать ребёнка к себе, а мать можно попробовать лишить родительских прав, если все сопровождается алкоголизмом или наркоманией. Здоровый человек так себя не ведёт, как правило.

Здравствуйте! Отец ребенка имеет право подать в районный суд исковое заявление об определении места жительства ребенка по своему месту жительства.

Добрый день! В данном случае Вам необходимо обратиться с заявлением в прокуратуру по факту бездействия органов опеки и попечительства.

Здравствуйте,

В данном случае стоит обращаться в органы опеки и попечительства для проведения разъяснительной работы с матерью ребенка.

Добрый вам день. Уважаемые Анастасия в данном случае отец имеет полное право обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка. В ходе судебного заседания запросить в школу, ПНД и опеку на предмет наличия компрометирующей информации по матери. Думаю, что шансы у отца неплохие.

Здравствуйте, в таком случае отцу ребёнка стоит забрать ребёнка к себе, чтобы избежать неблагоприятной среды для него.

Удачи вам и всего наилучшего