Возможность лишения отца родительских прав после развода при отсутствии встреч с усыновленным ребенком и неуплате алиментов

• г. Семенов

В разводе. Есть общий усыновленый ребенок. После развода отец через опеку добился встреч с ребенком. ЧЕРЕЗ некоторое время перестал появляться. Алименты то платит то нет. Помогать тоже не хочет. Могу ли я лишить его родительских прав? Если да то на каком основании?

Ответы на вопрос (2):

все основания для лишения родительских прав предусмотрены статьей 69 Семейного кодекса РФ

Здравствуйте, Ольга Юрьевна!

В соответствии со ст. 69 Семейного кодекса РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

• уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

• отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

• злоупотребляют своими родительскими правами;

• жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

• являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

• совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Если Вы можете доказать в суде, что отец уклоняется от выполнения обязанностей родителя, Вы сможете лишить его родительских прав.