Проблемы с выплатой алиментов - как разобраться в ситуации и что делать?

• г. Вологда

Помогите пожалуйста!

Сложилась такая ситуация: у меня двое детей 23,10,2006 г.р. и 23,11,1999 г.р. До сентября 2017 года я получала от бывшего супруга "алименты"-это некоторая сумма денег, я думала, что он платит согласно постановления суда 33%. В сентябре он уволился на пенсию и выплата денег-"алиментов" прекратилась. Он живёт в Ростовской области, а я в Череповце. Я посылала запрос судебным приставам Ростовской области и мне со второго обращения пришёл ответ, что нет исполнительного производства (ИП). Я посетила череповецких приставов и мне дали справку, что ИП отправлено в Ростов в 2012 году. Пришлось написать заявление в суд для получения дубликата ИП. Сейчас я жду суда и получение дубликата ИП. Меня мучают сомнения, с 2012 года алименты мне выплачивались должным образом?) Как мне поступить, надо будет писать приставам заявление о долге на алименты, какой срок неуплаты указывать? Посоветуйте как поступить грамотно? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! После того, как предъявите дубликат исполнительного листа, также подавайте судебному приставу заявление о расчете задолженности по алиментам.

С какого числа просить считать задолженность по алиментам, с сентября 2017 или с 2012?)

Судебный пристав может рассчитать задолженность за последние три года с момента предъявления дубликата исполнительного листа. Просите рассчитать за последние три года.

Добрый вечер! К сожалению ваш вопрос неполный. Какие числа и откуда ведутся даты? Но в общих чертах задолженность по алиментным обязательствам возникает с момента обращения о взыскании алиментов, после вступления в законную силу решения суда. Также, в некоторых случаях алименты могут быть назначены и за прошедшее время но не более чем за три года предшествующие моменту обращения о взыскании алиментов.