Как подать заявление и защититься от клеветы, когда вас незаслуженно обвинили во владении ВИЧ

• г. Приволжск

Здравствуйте, меня оклеветали что я больна спидом, я сделала анализ от страха и он оказался отрицательным, куда написать заявление в первую очередь и подать на этого человека за клевету и что его ждет за это? спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Оксана, вы вправе обратиться в полицию, а так же в прокуратуру причем параллельно, но главное суметь доказать что "эти" лица вас оклеветали и распространили слухи о вас. Приложите копии подтверждений, возможно это переписка, фотографии или еще какие-либо дополнения, возможно свидетельские показания. Мы конечно не в сша живем, однако в дальнейшем если подтвердится что вас оклеветали можно попробовать подать иск в суд на взыскание морального вреда.

Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов. 2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов. 3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, — наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов. 4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, — наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов. 5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Спросить
Пожаловаться

Я была на больничном по коронавирусу, но когда я сдала анализ в другой (частной) лаборатории он оказался отрицательным когда я попросила в поликлинике показать мне результат анализа на основании которого я была на карантине он оказался отрицательным! Куда мне обращаться чтобы мне возместили то что я не была на работе и соответственно не получу з/п за эти дни, а еще я сдавала платный анализ чтобы подтвердить и без того отрицательный результат.

Куда направляется иск о клевете? В суд, в милицию, как определяется территория? Если меня оклеветали, должен ли я доказывать что это не правда, или тот кто оклеветал.

В гражданском процессе ответчика обвиняют в клевете. Факт клеветы является уголовным деянием. Они не подтверждается истцом, предоставленным документом в том, что по данному факту ответчика осудили за клевету. Можно ли подать встречный иск на истца с требованием доказать факт клеветы. Так как недоказанное обвинение в клевете, это тоже клевета. Не правда ли? Спасибо.

Как мне составить правильно заявление о клевете? Имогу ли я написать заявление на чэтого человека если он проживает в другом регионе? Куда именно мне нужно обратиться с этим заявлением? Клевета была в интернете. И какая это статья?

В женской консультации при постановке на учет во время беременности сделали анализ (соскоб). В анализе положительный результат герпеса. Я попросила сделать повторный анализ для исключения ошибки, потому что была уверена в отсутствии вируса. В повторном анализе отказали - направили в кожвендиспансер для обследования или предложили сдать платно в другой лаборатории. Я сделала анализ в платной лаборатории, он оказался действительно отрицательным, как я и предполагала. Вопрос: законно ли мне отказали в повторном анализе в ЖК?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На сроке 33 недели сдала анализ на СПИД. Выявили положительный результат (заключение-может проявляться, может нет) До этого сдавала 5 раз (ложилась на обследование, генетические манипуляции, плановая сдача анализа, результат-отрицательный). Срок между сдачей менее 3 месяцев. Вызвали в поликлиннику. Сдала анализ в СПИД центре. Результат отрицательный. Сейчас меня принуждают сдавать анализы каждые 3 месяца. У меня нет СПИДа. Как подать заявление на моральный ущерб?

Человек написал на меня и моего мужа заявление, что мы писали угрозы этому человеку и оскорбляли, но мы этого не делали. Могу я написать на этого человека встречное заявление за клевету?

Если человек говорит что клеветы не было это значит что преступления действительно не было и могут ли меня в этом случае привлечь по 306 УК РФ?

Меня реально оклеветали обвинив в совершении тяжкого преступления, но у меня не каких доказательств не письменных и свидетельских нет, а лицо которое меня оклеветало не признает вину. То есть тут не доказательств клеветы хотя она была на самом деле, но и нет доказательств что клеветы не было так как одни слова лица который меня оклеветал тоже не могут служить 100 % доказательством что клеветы не было.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение