Как подать заявление и защититься от клеветы, когда вас незаслуженно обвинили во владении ВИЧ

• г. Приволжск

Здравствуйте, меня оклеветали что я больна спидом, я сделала анализ от страха и он оказался отрицательным, куда написать заявление в первую очередь и подать на этого человека за клевету и что его ждет за это? спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Оксана, вы вправе обратиться в полицию, а так же в прокуратуру причем параллельно, но главное суметь доказать что "эти" лица вас оклеветали и распространили слухи о вас. Приложите копии подтверждений, возможно это переписка, фотографии или еще какие-либо дополнения, возможно свидетельские показания. Мы конечно не в сша живем, однако в дальнейшем если подтвердится что вас оклеветали можно попробовать подать иск в суд на взыскание морального вреда.

Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов. 2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов. 3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, — наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов. 4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, — наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов. 5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.