Муж взял ипотеку без согласия супруги и оформил залог на совместно нажитый дом - право супруги на оспаривание залога

• г. Смоленск

Муж взял ипотеку, без согласия супруги, по документам в паспорте стояла фиктивныя печать о разводе. Брак прерван не был. На ипотечные средства приобрел дом. Зарегестрировал его в кадастровом отделе. Залогом в банке является дом. Может ли супруга оспорить залог? Поскольку это является нарушением гражданского права в части совместно нажитого имущества.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Да, конечно может обратиться в суд.

А сможет супруга оспорить этот залог?

Здравствуйте! В данном случае Вы можете это сделать и у Вас есть хорошие шансы на выигрыш дела. Удачи Вами всего самого доброго.