Как супругам разделить дом в судебном порядке при наличии залога и кредита?

• г. Москва

Супруги развелись год назад. Из совместно нажитого имущества остался дом, зарегистрированный за супругом. После развода бывший супруг взял кредит, дом остался в залоге у банка. Как супруге разделить дом в судебном порядке? Разделит ли его суд при несогласии банка? Можно ли будет зарегистрировать свою долю при наличии залога?

Ответы на вопрос (4):

Для раздела имущества следует обратиться в суд. Желательно с помощью адвоката.

Супруг не имел права отдавать в залог чужое имущество, без согласия собственника имущества.

Сергей, необходимо срочно обращаться в суд с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущества и признания договора ипотеки недействительным. Желательно обратиться за помощью к юристам. Положительная практика есть. Удачи!

Через суд делить совместно нажитое имущество, признавать договор ипотеки недействительным. Время тянуть не стоит, а действовать уже сейчас.

Сергей, добрый день!

Супруга вправе разделить совместно нажитое с бывшим супругом имущество через суд. Для этого в суд общей юрисдикции по месту нахождения недвижимого имущества подаётся исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества, а также о признании договора, заключённого бывшим супругом с банком, недействительным. Ответчик - бывший супруг, третье лицо - банк.

Желаю Вам удачи!