Как изменится размер алиментов после того, как бывший муж устроился на работу с зарплатой 5000 рублей?

• г. Арсеньев

Здравствуйте, бывший муж платит алименты на нашу совместную дочь как не работающий 50% от прожит. Минимума на ребёнка и в этом месяце заявил, что устроился на работу с зар. платой 5000 руб. Что мне ожидать? Снижения алиментов на 1/4 от 5000? Или всё таки законом установлена сумма не менее которой нужно платить алименты? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Скажите ему, что если уменьшит алименты, то вы подадите на его работодателя в трудовую и налоговую инспекции. Его проще будет уволить, чем держать и терпеть проверки.

Здравствуйте! Если алименты в твердой денежной сумме установлены судом - то он так и будет платить 50% от прожит. Минимума на ребёнка

Доброе утро! В каждом регионе установлен свой минимум по оплате труда и работодатели обязаны его придерживаться, так что наврятли у Вашего бывшего заработная плата 5 000 рублей.

Ольга. Добрый день. При наличии задолженности по алиментам, пристав вправе снимать до 70% от заработной платы. Общай есть с приставом.

Ничего не изменится для вас, даже если муж попытается в судебном порядке снизить размер алиментов. ВС РФ не так давно чётко обозначил, что алименты в любом случае не могут быть ниже половины прожиточного минимума на ребёнка в конкретном регионе РФ.