Как защититься от звонков и смс-мошенничества с неизвестных номеров банка?

• г. Красноярск

Начались звонки с неизвестных номеров, якобы от работников банка. Кто то Где то оставил мой номер телефона при оформлении кредита, просят данные, на кого оформлен номер телефона. Я сбрасывают звонок, тут же перезваниваю - номер не доступен. Теперь приходят смс с требованием оплатить задолженность. Ясно, что это мошенничество. Что в таких случаях надо делать? Как себя обезопасить?

Ответы на вопрос (1):

Это коллекторы. Если угрозы коллекторов превратились в систему подавайте заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по факту вымогательства неизвестными лицами. Если полиция отказывает, обращайтесь с жалобой на них в прокуратуру. Удачи.