Как оформить гражданство США для трехлетней дочери от американского отца, в разводе с ним?

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Я хочу узнать о процессе оформления гражданства США для дочери которой 3 года, ее отец гражданин США. Мы в разводе. Могу ли я оформить ей гражданство? И как.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вам день

Уважаемая Адрианна, в данном случае советую вам обратится с этим вопросом в Посольство или консульство США.

С уважением.

Если на момент появления дочери на свет ее отец уже был американским гражданином, то вполне возможно, что необходимости "оформлять" что-либо нет - ребенок приобрел гражданство США с рождения вне зависимости от желания родителей. Нужно лишь получить соответствующие документы.

Законодательство США называет еще несколько существенных факторов, которые следует выяснить, прежде чем сделать окончательный вывод о наличии гражданства в данном случае. Это можно сделать в Посольстве США либо на консультации у адвоката.

При этом должен заметить, что если даже гражданство не получено с момента рождения ребенка, то в ряде случаев оно может быть приобретено в дальнейшем. Но для этого уже понадобится активная помощь отца девочки.