Последствия неполной выплаты алиментов - уголовное дело и возможность лишения свободы

• г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Если судом назначено оплату за алименты 8000, а выплачивать ежемесячно по 1000 руб, и истец обратится в суд с заявлением о том что выплачивается не полная сумма, чем это чревато? Могут ли завести уголовное дело, или посадить?

Ответы на вопрос (3):

Возбуждение уголовного дела в подобной ситуации, происходит при наличии в действиях обязанного лица достаточных признаков уклонения от уплаты алиментов, как правило, подобные ситуации разрешаются с подачи дознавателей УФССП, однако для того, чтобы судить о наличии состава преступления, одних только обращений истца по гражданскому делу не достаточно, анализу в первую очередь со стороны дознания, будут подвергнуты имущественное положение обязанного лица и действительность наличия обстоятельств, не позволяющих по его мнению выплачивать алименты в полной сумме. Таким образом, учитывая положения ст. ст. 144-145 УПК России, все будет зависеть от того, какие документы вы представите и какие объяснения дадите в случае начала проверки.

Нужно видеть иск. Мать ребенка могла обратиться в суд о взыскании неустойки, тогда уголовного преследования не последует. В настоящее время за неуплату алиментов уклоняющееся лицо сначала привлекается к административной ответственности в виде штрафа, и толькл после этого пристав предупреждает отца об уголовной ответственности за неуплату и толкл после этого УФССП передает материалы в правоохранительные органы. Согласно ст. 157 УК РФ за неуплату родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Здравствуйте! Ну тут вам желательно с данным вопросом очно обращаться к юристу и надо видеть все документы по делу и знать суть дела.